Заботливые «банкиры»

В Смидовичском районе женщина добровольно перевела преступникам почти полмиллиона рублей.

В стране, в том числе в нашем районе, продолжает расти количество обманутых граждан от телефонных мошенников. Подавляющим числом среди преступников по-прежнему являются лжебанкиры, а среди их жертв – пенсионеры. Однако пострадавшими от аферистов в последнее время всё чаще становятся не только доверчивые пожилые люди, простые граждане, но и финансово грамотные, хорошо посвящённые в тонкости электронного денежного оборота специалисты. И это несмотря на то, что сотрудники правопорядка неустанно призывают нас быть бдительными и не доверять в подобных случаях незнакомцам на слово. Схема же преступников уже давно общеизвестна. «Заботливые банкиры» звонят гражданам и говорят примерно следующее: «Мы представители банка, установили, что злоумышленники несанкционированно получили доступ к вашему счёту (кто-то пытается похитить с вашего счёта деньги, на вас пытаются взять кредит и т.д.), но вы сами этого не делали. С целью вас обезопасить мы переведём ваши деньги в «специальную» банковскую ячейку, где они будут в целости и сохранности, но прежде вам нужно денежные средства, находящиеся на вашем счёте, перевести на такой-то счёт и в таком-то формате (или взять кредит на такую-то сумму)».

Как отмечают пострадавшие, преступники в таких случаях достаточно подготовленные люди, они апеллируют профессиональными терминами и настолько убедительны, что граждане легко поддаются их влиянию.

Об очередном таком телефонном мошенничестве в крупном размере сообщили в ОМВД России по Смидовичскому району. Как отметила начальник штаба Наталья Юрченко, на этот раз «заботливым работникам банка» удалось обмануть 30-летнюю жительницу района. Она лишилась почти пятисот тысяч заёмных рублей, а когда сообразила, что стала жертвой лжебанкиров, обратилась в полицию.

Примечательно то, что сама пострадавшая работает бухгалтером, знает обо всех особенностях и тонкостях электронных денежных переводов.

Женщине позвонили неизвестные и, представившись банкирами, сообщили о том, что на неё пытаются взять кредит. Злоумышленники убедили её добровольно оформить именно на себя кредит в электронном виде и эту сумму перевести на «защищённый» счёт. Они заверили пострадавшую в том, что как только это будет сделано, специалист немедленно аннулирует недействительную кредитную заявку. Доверчивая гражданка поступила так, как её проинструктировали «заботливые банкиры». После этого преступники перестали выходить на связь. Пропали и деньги с настоящего банковского счёта пострадавшей. Потерпевшая обратилась в полицию, где возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Теперь злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы. Но это если их удастся найти. По статистике, раскрывается лишь каждое пятое подобное преступление.

Сотрудники правопорядка вновь напоминают, что не существует никаких «безопасных» счетов, на которые незнакомцы предлагают перевести деньги. В случае подобных звонков, при малейшей попытке убедить вас в том, что необходимо перечисление средств с целью их сохранения, прекратите разговор. Обратитесь в отделение банка для получения достоверной информации, не совершайте никаких операций по просьбе телефонных незнакомцев, кем бы они ни представились. Таким образом вы сбережёте не только свои деньги, но и нервы.