Рабочая биография

Для поколения наших соотечественников, чьё детство и юность совпали с военными и послевоенными годами, самоотверженный труд всегда был неотъемлемой частью жизни. Абсолютное большинство считало нормой работать честно и добросовестно в любых условиях, выполняя порученное дело.

«Назовите мне любого из прежних моих коллег, и я скажу, что все они были трудягами», – заметила как-то николаевская жительница Лилия Барбышева. Её односельчанка Зинаида Кузминична Пастушок, недавно отметившая восьмидесятилетний юбилей, принадлежит к этому числу. Трудиться она начала рано. Ей тогда не исполнилось ещё и восемнадцати лет, когда приём на работу разрешали официально. Но на мебельной фабрике, куда она пришла устраиваться, на шуструю девчонку опытные производственники посмотрели внимательно, оценили и взяли. Так что первые заработанные собственными руками рубли она получила раньше своих сверстников. Молодая, полная сил, сноровистая девушка справлялась с установленными нормами не хуже других, уже имеющих немалый стаж.

А вскоре, приобретя необходимые навыки, стала трудиться с перевыполнением, удивляя многих. Она вместе с другими делала «рубашки» для мебели, только не из ткани, а фанерные, которые надо было наклеивать на рабочую поверхность. Монотонным потоком шли заготовки, мелькали руки, движения которых были доведены до автоматизма… Ходили в три смены. Для некоторых трудность составляли ночные. А она никогда не задумывалась, где легче. «Я просто старалась выполнять свои обязанности как можно лучше и понимала, что сделать намеченное надо во что бы то ни стало…», – говорит Лилия Кузьминична. Этот настрой оставался неизменным после замужества и рождения троих детей, которые требовали заботы и внимания. Да ещё, как у всех, хозяйство…

К достоинствам юбилярши можно с полным основанием отнести и лёгкий, незлобивый характер. «Я никогда не собирала сплетен, ни с кем не ругалась, никого не обзывала», – замечает женщина. И за это в коллективе была особо уважаема. А за труд с перевыполнением получала премии. Их вручали торжественно на праздниках, и её фамилия часто звучала со сцены. Сегодня она живёт повседневными домашними заботами, почти никуда не ходит из-за болезни. Счастлива тем, что дети подарили ей внуков. Но она по-прежнему, пусть и в своём «малом» деле, сохраняет активность и радуется тому хорошему, что ей посылает судьба.