«Улыбка – лучшее лекарство»

Так назывался сценарий праздничного мероприятия, которое подготовил для медицинских работников коллектив культурно-досугового центра «Махаон» п. Смидовича.

Профессиональный праздник людей в белых халатах принято отмечать в третье воскресенье июня. По сложившейся традиции их чествуют накануне. Слова благодарности говорят всем, кто как-либо связан с медициной, особенно за помощь в избавлении недугов.

В торжественной обстановке, на тематически оформленной сцене, под гром аплодисментов прошло чествование работников больниц и фельдшерско-акушерских пунктов Смидовичского района.

От имени сенатора Российской Федерации – представителя от исполнительной власти Еврейской автономной области Юрия Валяева его помощник Сергей Бурындин поощрил Благодарственными письмами сотрудников Смидовичской районной больницы медицинскую сестру терапевтического отделения Татьяну Александровну Дьячкову, акушерку Елену Андреевну Слободчикову и медицинского регистратора Наталью Сергеевну Соколову.

В своём поздравлении глава муниципального района Евгений Башкиров выразил искреннюю признательность работникам здравоохранения, отметил, что первоочередной задачей всех администраций является решение бытовых и социальных вопросов сотрудников больниц и ФАПов, что, несмотря на их хорошее техническое обеспечение современным медицинским оборудованием, на первом месте остаётся человек. За многолетний и добросовестный труд глава района вручил Благодарственные письма от имени депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александра Петрова медицинской сестре Волочаевской средней школы № 11 Вере Николаевне Хомяковой, медицинскому регистратору Смидовичской районной больницы Оксане Владимировне Саниной и заместителю главного врача по административной хозяйственной части этого же медучреждения Любови Николаевне Чикалкиной.

Передавая благодарности секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Ростислава Гольдштейна Евгений Башкиров напомнил и о заслугах губернатора ЕАО в решении социальных проблем, в первую очередь медработников. Благодарственные письмами отмечены медицинская сестра Вера Александровна Казёнова и старшая медицинская сестра Ольга Владимировна Калганова.

От местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Благодарности получили медицинская сестра военного комиссариата Любовь Григорьевна Кильдяева и специалист по охране труда и уборщик служебных помещений Смидовичской районной больницы Валентина Олеговна Почернина и Елена Владиславовна Шведова.

Благодарностей главы муниципалитета Евгения Башкирова удостоились терапевт Александр Николаевич Ахраменко и бактериолог Людмила Викторовна Бояркина из Смидовича, педиатр Светлана Владимировна Григорьева из Приамурской амбулатории Николаевской районной больницы, медсестра из Волочаевской средней школы № 11 Евгения Валерьевна Цацукевич, а также дежурный фельдшер Анна Алишеровна Павлюкевич и медицинская сестра Татьяна Михайловна Петухова из Николаевки. На сцену для награждения выходили и работники Смидовичской районной больницы: главный бухгалтер Марина Васильевна Пинчук и медицинские сёстры по массажу и кабинета неотложной медицинской помощи Ольга Геннадьевна Пономаренко и Валентина Александровна Третьякова.

Перед вручением Благодарностей Собрания депутатов муниципального образования «Смидовичский район» его председатель Роман Рекрут сказал: «Считается, что семьдесят процентов больных излечивает сама природа, а тридцать – ложится на плечи врачей, сестёр, санитарок. Благодаря вам мы можем наблюдать закаты и рассветы. Вашими усилиями идёт на спад пандемия короновируса». Он пожелал всем крепкого здоровья, добра, благополучия и наградил смидовичан: медицинскую сестру детского отделения Надежду Михайловну Зайцеву, лаборанта Татьяну Викторовну Лазареву и оператора стиральных машин Ольгу Анатольевну Правиднову.

С искренними словами признательности к своему коллективу обратилась главный врач Смидовичской районной больницы Ольга Григорьева. Она отметила труд всех своих коллег, сказала спасибо тем, кто, несмотря на личные проблемы, возраст и недомогания, продолжают работать и оказывать помощь нуждающимся. Пожелав семейного взаимопонимания и терпения, Ольга Владимировна вручила письма от Департамента здравоохранения правительства ЕАО фельдшеру врачебной амбулатории с. Партизанского Александру Анатольевичу Сунчелееву и от Территориального фонда обязательного медицинского страхования области заместителю главного бухгалтера Смидовичской районной больницы Юлии Михайловне Сукаленко.

К поздравлениям и уже прозвучавшим пожеланиям присоединилась исполняющая обязанности главы администрации Смидовичского городского поселения Надежда Шашко. Благодарственными письмами были отмечены повар Смидовичской больницы Анна Васильевна Гарева и фельдшер ФАПа с. Аура Оксана Алексеевна Дворникова, а также весь коллектив Смидовичской районной больницы.

Считается, что врачевать может не каждый, это – особый дар. Евгений Башкиров подтвердил это мнение примером из собственной жизни. Он рассказал о своём товарище, который после долгих лет учёбы не смог работать в медицине. Трудно ежедневно сталкиваться с болью, жалобами, и не всякое сердце способно пропустить через себя страдания других. Но зато только врачи могут услышать первый крик ребёнка, увидеть улыбку на лице исцелившегося, уловить вздох вернувшегося к жизни после реанимации.

И самые лучшие и замечательные слова звучали для приглашённых в Дом культуры медицинских работников. Им читали стихи, исполняли песни и разыгрывали сценки. Не осталось равнодушных после номеров ребят из вокального коллектива «Дети галактики», танцевальных групп «Гармония» и «Ритмикс». Подпевали и превосходному исполнению Сергея Ракова песни Евгения Григорьева «Пить с ней вино». Много улыбок вызвало и появление маленького доктора, пытавшегося вылечить зрителей в зале, и сценка «Кто тебя короновал», разыгранная сотрудниками Смидовичской районной больницы. И пусть хорошее настроение, подаренное работниками районного Дома культуры, поможет в трудной, но нужной работе наших докторов.