Об итогах реализации мероприятий и целевых программ

В предыдущем номере газеты мы размещали информацию об аппаратном совещании, которое прошло 15 июня в районной администрации при главе муниципалитета Евгении Башкирове. В его работе приняли участие руководители структурных подразделений администрации, представители управляющих и ресурсоснабжающих организаций, главы поселений. Сегодня мы подробно рассказываем об основных вопросах, которые рассматривались на заседании.

Повестку дня открыл исполняющий обязанности начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации района Виталий Лобас с докладом «О ходе подготовки жилищного фонда, объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы района к отопительному периоду 2022–2023 года».

По словам докладчика необходимо подготовить 24 котельные, промыть 217 МКД, промыть и подготовить 44,3 км тепловых сетей. 57,4 км водоводов, 43, 5 км канализационных сетей, подготовить 50 объектов социальной инфраструктуры. Согласно Постановлению правительства области, подготовительные работы необходимо завершить не позднее 15 августа 2022 года. Всего на все подготовительные работы планируется направить более 12 млн рублей. На 15 июня по утверждённым графикам Смидовичский муниципальный район подготовлен на 6,5 % (2021 г. – 4,55 %), промыты 37 домов (из 217).

В Смидовичском городском поселении ресурсоснабжающей организацией ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс» проведена чистка и опрессовка 10 котельных, опрессованы все тепловые сети. К работе в зимний период подготовлена котельная № 5 п. Смидовича, ведутся работы по демонтажу компенсатора от котельной с прокладкой труб под землю. В районном центре промыты 2000 м водовода.

В с. Песчаном заменены 60 м теплотрассы подземной прокладки в трёхтрубном исчислении. Начат демонтаж 2-х котлов в котельной с. Аура с последующей установкой новых. Продолжается ревизия электрооборудования котельных. Правительством области определён единственный подрядчик на выполнение работ на водозаборе п. Смидовича по программе «Чистая вода» – ООО «СтройДВ».

В Волочаевском и Камышовском сельских поселениях котельные помыты, трассы опрессованы. В с. Волочаевке ведётся подготовка к замене 150 м теплотрассы от котельной до жилого массива. Закуплены 300 метров труб для замены тепловых сетей в с. Партизанском.

На водозаборе в с. Камышовке завершены работы по станции обезжелезивания, фильтры обвязаны и заполнены водой, чистится и дезинфицируется накопительная ёмкость. Ведётся подготовка к замене 200 м теплосетей и 1000 м водовода. Из-за негерметичности накопительной ёмкости для водоснабжения решается вопрос по замене её на пластиковую.

В Волочаевском городском поселении управляющей компанией ведётся промывка многоквартирных домов (МКД). Котельная база готова на 80 %, проведены ревизия и ремонт насосной группы, заменён подпиточный насос на более мощный.

В Николаевском городском поселении основные работы производятся в котельной средней школы № 2. Залит фундамент, изготовлен и установлен котёл, ведётся его обвязка и обмуровка. Установлена и дымовая труба.

В Приамурском городском поселении котельные № 1 и № 2 помыты, опрессованы, проведена ревизия насосного оборудования. Начата работа по окосу травы теплотрасс, утеплению их укрывным материалом.

Котельная п. им Тельмана готова к отопительному сезону на 50 %.

Что касается запасов топлива, то до начала отопительного сезона необходимо накопить 8,9 тыс. тонн (на весь период – 37,9 тыс. тонн).

По-прежнему актуальным остаётся вопрос по задолженности предприятий за потреблённое топливо и электроэнергию. Наибольшие долги у ООО «Экспресс» и ООО «ЭкспрессСмидович».

Совместно с администрациями поселений разработаны планы подготовки к предстоящему отопительному сезону и на еженедельных планёрках (начиная с 10 июня) отслеживается эта подготовительная работа в поселениях района.

На контроле у управления остаются вопросы ограждения золохранилища возле средней школы № 2 п. Николаевки, промывки МКД, неутеплённых теплотрасс, низкого процента собираемости с населения и предприятий за коммунальные услуги.

Евгений Башкиров рекомендовал главам поселения усилить работу с должниками за предоставленные коммунальщиками услуги, а также совместно с созданной комиссией контролировать промывку многоквартирных домов, а информацию о выполненных работах  в обязательном порядке размещать в группах WhatsApp.

Далее о реализации мероприятий по вовлечению молодёжи в возрасте от 14 до 22 лет для участия в программе «Пушкинская карта» проинформировала заместитель главы администрации района Наталья Жилина.

В своём выступлении Наталья Шамильевна подробно рассказала о государственном финансово-образовательном проекте, который начал работать на территории России с 1 сентября 2021 года. Для привлечения учащихся к проекту в образовательных учреждениях района проведена большая просветительская работа. В социальных сетях, на официальных аккаунтах образовательных организаций сети Instagram, в детских и родительских группах WhatsApp была опубликована подробная информация о федеральной программе «Пушкинская карта». Во всех школах проведены информационные мероприятия по оформлению данных карт.

В целях увеличения количества участников проекта среди школьников отделом образования администрации муниципального района проведён мониторинг обучающихся 7–11 классов с целью выяснения причин, по которым открытие карты невозможно. Для решения одной из проблем, связанной с процедурой регистрации учащихся на портале Госуслуг, отделом администрации района было налажено взаимодействие со специалистами МФЦ и составлены графики их выездов в образовательные учреждения района.

По результатам проведённой работы на 1.06. 2022 г. количество обучающихся детей, принявших участие в данном проекте (оформившие карты») составило 612 человек или 79, 6 % от общего числа учащихся. За время действия проекта «Пушкинскими картами» воспользовалось более 200 школьников.

Что касается вовлечения в проект молодёжи от 18 до 22-х лет, то здесь существуют проблемы, связанные с отсутствием на территории муниципального района учреждений среднего и высшего профессионального образования. Для решения этого вопроса был рассмотрен механизм реализации проекта «Пушкинская карта» в наших сёлах и посёлках с приглашением в район профессиональных коллективов из других регионов и возможной оплаты мероприятий по карте через терминал учреждений культуры. Авторы предложения считают, что такая форма взаимодействия будет очень удобно для владельцев «Пушкинской» карты и привлечёт к её оформлению больше пользователей.

Евгений Башкиров рекомендовал главам поселений до 1 июля составить списки выпускников школ, оставшихся в сёлах и посёлках района, и совместно с работниками учреждений культуры, общественными объединениями провести работу среди молодёжи по популяризации культурного проекта с информированием населения через группы WhatsApp.

О реализации мероприятий по санитарной очистке территорий населённых пунктов Смидовичского муниципального района доложила начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды Марина Якимова.

Она озвучила основные мероприятия по улучшению санитарного и эстетического состояния населённых пунктов муниципального района, которые были организованы администрациями городских и сельских поселений в апреле-июне текущего года согласно календарному годовому плану. Что конкретно было выполнено в плане наведения порядка, проинформировали главы администраций поселений района.

Особое внимание было уделено вопросам сбора и вывоза отходов от неблагоустроенного и частного секторов, уборки несанкционированных свалок, окашивания территорий сёл и посёлков, очистки от мусора берегов и прибрежных акваторий водных объектов. Отдельно была рассмотрена и обсуждена проблема замусоренности кладбища п. Смидовича. О возможных путях решения вопроса утилизации мусорных свалок с мест захоронений, доложила и.о. главы администрации Смидовичского городского поселения Надежда Шашко.

Рекомендовано главам поселений активнее вести работу по наведению санитарного порядка и уборке стихийных свалок не только в населённых пунктах, но и за их пределами и еженедельно до конца июня предоставлять в отдел природопользования графики уборки и фотоотчёты с информацией о проделанной работе.

Евгений Башкиров подчеркнул, что для поддержания порядка на своих территориях, необходима постоянная, разъяснительная работа с населением и чёткая регулярная система сбора и вывоза мусора на объекты размещения отходов.

Следующей была информация Александра Жилина, начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации муниципального района, о выполнении мероприятий по обеспечению противопожарных мер на территории Смидовичского района.

По словам докладчика, обеспечивается постоянный контроль над выполнением мер, направленных на защиту населённых пунктов, объектов экономики и социальной сферы от палов и лесных пожаров в сроки, установленные согласно планам мероприятий, утвержденные постановлениями глав администраций городских и сельских поселений. Вместе с тем, несмотря на проводимую работу, был отмечен ряд существенных замечаний.

Главам сельских и городских поселений рекомендовано обновить имеющиеся минерализованные полосы вокруг населённых пунктов, привести в надлежащее состояние противопожарные водоисточники и подъездные пути к ним, организовать проведение агитационно-разъяснительной работы с населением… В решение совещания были включены и другие мероприятия, направленные на обеспечение безопасности людей и охраны их жизни на водных объектах в летний период. Особый акцент сделан на проведения профилактической работы в целях укрепления безопасности жилого фонда и объектов, защиты граждан Смидовичского района от возможных природных пожаров, а также по недопущению несчастных случаев на водоёмах в текущем году. Главам поселений необходимо в непредназначенных и опасных для купания местах разместить информационно-запрещающие знаки «Купание запрещено».

Последним вопросом повестки дня была заслушана отчётная информация о мероприятиях, которые реализуются на территории нашего района в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», с которой выступили представители администраций городских и сельских поселений Надежда Шашко, Егор Матусевич, Александр Симонов, Юлия Дядык, Софья Полякова и Людмила Марцева.

Затем заместитель главы администрации муниципального района – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Елена Федоренкова проинформировала участников совещания о ходе продвижения на территории муниципалитета федерального проекта «1000 дворов на Дальнем Востоке». В результате проведённых аукционов на благоустройство двух дворовых территорий в посёлках Смидович (пер. Почтовый, д. № 3) и Николаевка (ул. Строительная, д. № 24) вышла одна и та же подрядная организация – ООО «Эталон Комфорта» из г. Хабаровска. На сегодняшний день с фирмой заключены все контракты, и скоро специалисты приступят к работам. Главам администраций поселений, желающим участвовать в программе «1000 дворов» в 2023 году, рекомендовано подготовить предложения по проектам.

В заключение Евгений Башкиров ещё раз обратил особое внимание на то, что для решения всех вопросов надо, прежде всего, работать с людьми, постоянно совершенствовать систему взаимодействия с населением, и тогда многие проблемы удастся решить гораздо быстрее и эффективнее.

Все рассматриваемые вопросы и решения, предложения по ним внесены в протокол, с их реализацией конкретными исполнителями и сроками осуществления.