В зрительном зале не было свободных мест
17 июня состоялось торжественное открытие филиала культурно-досугового центра «Махаон» в селе Белгородском.
 
Под звуки Образцового эстрадно-духового оркестра Детской школы искусств посёлка Смидович и громкие аплодисменты жителей и гостей села красную ленту перерезали заместитель главы администрации Смидовичского района Наталья Жилина, исполняющая обязанности главы Смидовичского городского поселения Надежда Шашко и методист Дома культуры села Белгородского Алла Пашнина. Далее уважаемых гостей встречали и угощали караваем. С добрыми пожеланиями, чтобы стены этого здания всегда были наполнены зрителями.
  
Затем всех пригласили в обновлённое здание, и перед нами открылась замечательная выставка работ местных рукодельниц Елены Столяровой, Светланы Ковалёвой и Надежды Крупенковой. Даже Светлана Базюк принесла показать всем работы своей мамы Сальковой Любови Матвеевны. Для людей стало открытием, что в нашем маленьком селе по соседству живут такие таланты.
Здесь же была представлена фотовыставка жизни юных артистов местного ДК и их рисунки. На фото запечатлены не только их концерты, но и повседневная жизнь культурных работников.
 
И всё это дополнялось букетами живых цветов, которые вырастили на своих приусадебных участках Ольга Котикова, Наталья Сычёва, Светлана Федосеева, Валентина Доброскокина. Перед началом праздничной программы гости смогли рассмотреть замечательную выставку и познакомиться с рукотворными работами односельчан и работников КДЦ «Махаон».
 
Концерт начался с приветственной речи заместителя главы муниципалитета Натальи Жилиной. Она поздравила директора КДЦ «Махаон» Марину Егоренко с долгожданным открытием филиала и подарила сертификат на покупку оборудования для сельского очага культуры. Затем она вручила Благодарности главы Смидовичского района Евгения Башкирова старосте села Александру Савченко за оказания содействия в решениях вопросов местного значения и благоустройства села, жителям Белгородского: Дмитрию Силину за оказание содействия в проведении культурно-массовых мероприятий, помощь в воспитании подрастающего поколения и активную жизненную позицию, а также Марине Липатниковой и Александру Косову за многолетний добросовестный труд и оказание решения вопросов местного значения. С открытием обновлённого Дома культуры гостей праздника поздравляли председатель Совета депутатов Смидовичского городского поселения Сергей Картавый и и.о. главы Смидовичского городского поселения Надежда Шашко. Они поблагодарили жителей за их неравнодушное отношение к проблемам села, за помощь в его облагораживании и в качестве подарка вручили сладкий подарок и сертификат на приобретения музыкального оборудования.
 
После официальных речей на сцене выступили юные артисты Дома культуры села Белгородского. Они пели песни, читали стихи и станцевали зажигательную «Кадриль». Нас приехали поддержать и артисты с посёлка Смидович. На обновлённой сцене самодеятельные коллективы КДЦ «Махаон» показали свои лучшие номера. Бурными аплодисментами встречали зрители вокальное трио Сергея Ракова «Дети Галактики», вокальную и танцевальную группы «Уют» и «Гармония». А в зрительном зале не было свободных мест. Настолько ждали этого события все жители Белгородского, что некоторым пришлось стоя смотреть весь концерт. Очень здорово, уютно и по-домашнему проходят такие замечательные и душевные мероприятия в маленьких поселениях, где все знают друг друга.
 
Давно стены нашего Дома культуры не видели столько гостей.
Работники филиала КДЦ «Махаон» села Белгородского выражают благодарность магазину «Хороший» за сладкие призы для детей.
Завершился концерт словами благодарности директора КДЦ «Махаон» Марины Егоренко своему небольшому коллективу за проделанную работу и пожеланиями им больших творческих успехов. Присоединяемся к поздравлениям и надеемся, что творчество работников культуры ещё больше объединит белгородцев.