Уважаемые жители Смидовичского района!
Дорогие ветераны, труженики тыла, дети войны!
В летописи нашей страны есть даты, которые навсегда останутся особыми. Одна из них – день начала Великой Отечественной войны.
22 июня мы низко склоняем головы перед всеми, кто не вернулся с поля боя, был замучен в концлагерях, умер от ран, непосильных тягот и лишений, кто так и не дожил, не дождался, не встретил счастливого дня Великой Победы…
 
Они отдали свои жизни за мир, за сильную и независимую Родину, за нашу спокойную жизнь, в которой есть место смеющимся детям, счастливым семьям, радости, свободе. И наш долг – помнить об этом всегда, о беспримерном подвиге своих дедов и прадедов, их огромном мужестве, несгибаемой воле и великом самопожертвовании.

В этот день по всей России в знак памяти и скорби приспущены государственные флаги, проходят мемориальные мероприятия, возложены венки к памятникам, зажжены поминальные свечи. Мы почтим всех тех, кого опалила та страшная война, кто не вернулся с полей сражений, отдал за наше будущее самое дорогое – свои жизни.
В нашем районе много сделано для увековечивания памяти наших земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной и умерших уже в мирное время. Бережно хранят память односельчан гранитные плиты обелисков в сёлах и посёлках района, районные Книги памяти, пожелтевшие фотографии семейных архивов.
 
Для нас – ныне живущих – крайне важно быть достойными потомками поколения Победителей. Сохранить Память о Подвиге нашего народа! Чтобы никакие попытки переписать историю не смогли поколебать уверенности наших детей и внуков и правнуков в том, что именно советскому народу принадлежит решающая роль в победе во Второй мировой войне. Потому что эта уверенность основывается на Знании и Правде.
 
Низкий поклон нашим ветеранам, труженикам тыла, детям войны! Всем, кто пережил тот страшный день начала Великой Отечественной войны, прошёл трудными дорогами до победного салюта во имя жизни, мира и добра! Вы свято верили в Победу, вы выстояли, вы победили. А потом совершили ещё один подвиг, за короткий срок подняли страну из руин.
 
Желаем ветеранам, каждому гражданину нашей великой Родины крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой.
 
Глава Смидовичского муниципального района Е.А. БАШКИРОВ
Председатель Собрания депутатов Смидовичского муниципального района Р.Ф. РЕКРУТ.