Ода бизнесу

Мы, рождённые в СССР, знаем, что частное предпринимательство было тогда под запретом. Тех, кто перепродавал вещи отечественного производства, называли спекулянтами, делавших прибыль на торговле импортными товарами презрительно величали фарцовщиками. Люди, подпольно и незаконно (в своих мастерских) производившие нужные всем вещи и продукты, именовались цеховиками. Кто же они современные бизнесмены? И как становилось и развивается сейчас малое и среднее предпринимательство на территории Смидовичского района?

26 мая 1988 года был принят закон «О кооперации в СССР». Этот закон привёл в бизнес самых разных людей: от представителей криминала до простых студентов. Кооперативы стали расти как грибы. Даже молодые учителя в школе № 3 посёлка Смидович пытались создать такой кооператив. Ученицы старших классов объединились в группу, чтобы изготавливать пельмени для столовой. Они получили медицинские книжки и после уроков занимались их лепкой. В некоторых учебных учреждениях района начали зарабатывать на ярмарках изделий, созданных учениками и их семьями, и другими способами.

Многие государственные предприятия района стали преобразовываться в закрытые, открытые акционерные и с ограниченной ответственностью общества. В нашей речи прочно укрепились такие слова и понятия как: кооператив, бизнес, биржа, брокер, курс доллара, обменник, челноки, бартер, ваучер, приватизация, взаимозачёт, свободные цены, аббревиатуры ОАО, ЗАО, ООО.

Окончательная легализация бизнеса пришлась на 90-е годы. Постепенно создавались частные предприятия. Администрация муниципального образования «Смидовичский район» была наделена полномочиями по регистрации индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица. Во всех населённых пунктах района появлялись различные производства. В 2004 году их было более 20: три по деревообработке, столько же строительных организаций, восемь ресурсоснабжающих и по обслуживанию жилищного фонда, десять по производству продуктов питания, в том числе по переработке молока, рыбы, изготовлению хлебобулочных, кондитерских изделий, мясных полуфабрикатов, безалкогольных напитков. Предприниматели предоставляли услуги по грузопассажирским перевозкам, ремонту бытовой техники, парикмахерские, по ремонту и пошиву одежды, головных уборов, обуви, ритуальные и другие.

Малые и средние предприятия в Смидовичском районе ориентировались и сейчас учитывают житейские потребности населения. У многих в холодильниках была продукция пельменей, вареников с разной начинкой от ООО «Семёновна» из села Партизанского, копчёная, солёная рыба предприятий ООО «Одиноков и КО» Михаила Юрьевича Одинокова из п. Николаевки и ООО «Биоресурсы ДВ» Андрея Михайловича Перкуна из с. Камышовки. Неизменным спросом пользовались грибы вешенки и шампиньоны ООО «Компания ДВ» Ивана Васильевича Давыдова из с. Камышовки. Вкусную и сладкую продукцию на рынки не только района, но и Еврейской автономной области и Хабаровского края поставляли индивидуальные предприниматели Ирина Владимировна Псарёва и Анна Анатольевна Татаева. Чистая питьевая вода со скважин Тунгусского месторождения, минеральная газированная и негазированная вода, квас, с десяток видов напитков типа «Буратино» и «Лимонад» сходили с заводских конвейеров и расходились по различным уголкам Дальнего Востока: в Хабаровск, Приморье, Якутию, по населённым пунктам ЕАО. Несколько названий сменилось у этого частного предприятия от филиала ООО «Востокпродмаркет», самостоятельного ООО «НЭО», «Благодар» до ООО «Аметист», но неизменным остаётся качество напитков из посёлка Николаевки.

Большую роль в становлении, развитии и укреплении частного бизнеса играет семейственность. Известная в районе семья Погосян открыла мини-логистические центры для реализации более 120 видов различных стройматериалов. Их кафе «Левый берег» пользуется большой популярностью не только у жителей Смидовичского района, но и других регионов. Высокий уровень обслуживания, качественный сервис, экологически чистые продукты, из которых готовятся фирменные блюда, привлекают сюда гурманов из всего района. Знаменитым считалось предприятие общественного питания и семьи Перминовых.

Постепенно производство продукции становилось неотделимым от сельского хозяйства и торговли. Пример этому ещё одна семья из п. Приамурского. Гарник Назарян и его сын Даниил не только занимаются животноводством, но и переработкой и изготовлением молочно-сырной продукции, а также реализацией товаров собственного фермерского хозяйства.

Смидовичанам давно известна фамилия Калашниковых. Семья начинала с оптовой торговли, затем открыла несколько магазинов в районном центре. Сейчас уже дочь Петра Ивановича и Наталии Петровны Наталья содержит ещё и парикмахерский салон, и детский игровой лабиринт «Сказочное королевство». Сеть торговых точек в п. Смидовиче и в с. Песчаном принадлежит Мурату Назарбеку Пашаевичу Назирову. В них можно приобрести строительные, хозяйственные, канцелярские товары, а также мебель и продукты на любой вкус. Изучением спроса и логистики, а также бухгалтерией занимается вся его семья. Фамильным можно назвать и дело предпринимателя Ирины Владимировны Нетбай. Она снабжает всем необходимым посёлок Николаевку и село Ключевое.

С ростом потребностей населения появляются и расширяются малые предприятия в различных отраслях экономики: шиномонтаж, автомойки, аптечные и медицинские, риэлтерские, банковские и бытовые услуги.

Стабильно работает предприятие, специализирующееся на изготовлении оборудования для обслуживания воздушных судов, пассажиров и грузов. ООО «Региональный технической центр» в посёлке Приамурском (генеральный директор Евгений Анатольевич Стадников) является единственным производителем комплектующих деталей для будущего аэродромного оборудования. Сегодня здесь уже функционируют несколько цехов.

Конечно, на местный бизнес, как и по всей стране, оказали своё негативное влияние и изменения в налоговом законодательстве, и «пандемийные» ограничения, и снижение покупательской способности жителей района. Прекратили или сократили свою деятельность часть из перечисленных «ипешек».

Но, несмотря на то, что закрываются или меняют хозяев одни придорожные кафе и столовые, появляются новые. Растянулись они с востока на запад вдоль федеральной трассы, начиная с гостиничного комплекса ООО «Экватор» Меружана Наримановича Меджиняна, расположенного в районе посёлка Приамурского, и заканчивая кафе «Раздольное» Юрия Владимировича Степанюка недалеко от города Биробиджана. Можно зайти в заведение «Сова» на станции Ольгохте,  «Байкал» в Камышовке, попробовать чебуреки от Натальи Викторовны Шиловой или купить пирожки от Елены Витальевны Полосаткиной. В любом случае, выбор у проезжающих есть.

Очень хочется надеяться, что частное предпринимательство сможет находить средства на модернизацию своих предприятий, чтобы не только «оставаться на плаву», но и развиваться, расширяться, идти в ногу с потребностями и пожеланиями населения.

Руководство муниципалитета, начиная от Александра Петровича Тлустенко и заканчивая Евгением Анатольевичем Башкировым, во все времена становления и развития малого и среднего предпринимательства на территории Смидовичского района старалось оказать ему посильную помощь. Для бизнесменов снижались арендные ставки, налоговые коэффициенты. Предлагались различные преференции, организовывались торговые ярмарки для реализации своей продукции и конкурсы на получение субсидий и различных грантов. Много лет разрабатывается и принимается программа «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «Смидовичский муниципальный район»», которая предусматривает как информационную, образовательную, так и определённую финансовую поддержку малому бизнесу. Ежегодно каждая из администраций сёл и посёлков формирует список муниципального имущества, предназначенного для передачи в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства. Если вы хотите открыть своё дело, получать от него удовольствие и прибыль, можно взять в аренду здание, автобус, экскаватор (если они есть в перечне) и использовать их для занятия любимым и нужным трудом.

Быть предпринимателем нелегко, нужно обладать терпением, каким-нибудь умением, возможно «упёртостью» и иметь поддержку семьи и друзей – соратников, единомышленников. В одиночку развернуть и укрепить бизнес тяжело. Пожелаем начинающим и оставшимся в «деле» успехов, развития, внедрения новых технологий, модернизации устаревающего оборудования и замещения импортных, но таких нужных нам всем, товаров.