Отдых детский – заботы взрослых

18 мая на базе средней школы № 3 п. Смидовича состоялось межведомственное совещание, на котором были обсуждены вопросы организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Смидовичском районе в 2022 году. В заседании приняли участие представители районной администрации, директора летних оздоровительных лагерей, представители Роспотребнадзора, МЧС, ЦЗН, отдела образования, медицинских учреждений.

Первой вниманию участников заседания была представлена информация отдела образования о том, какая проведена работа в образовательных учреждениях по подготовке к летней оздоровительной кампании. Главная задача – обеспечить школьникам в этот период не только отличный, увлекательный отдых, но и создать им безопасные и благоприятные условия.

К обсуждению этой важной темы присоединились заинтересованные структуры и ведомства.

Алла Попковская, главный специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по ЕАО по Смидовичскому и Облученскому районам, довела до слушателей информацию о соблюдении СанПиНа, сделала акцент на рекомендациях, которые необходимы для соблюдения санитарно-эпидемиологического благополучия детей в летних оздоровительных лагерях при школах.

Необходимость обеспечения безопасности на объектах отдыха подчеркнул начальник отдела по труду Сергей Ивонин.

О правилах пожарной безопасности напомнил начальник отделения надзорной деятельности по Смидовичскому району ГУ МЧС России по ЕАО Николай Свиридов.

С информацией о трудоустройстве несовершеннолетних в летний период в Смидовичском районе выступила начальник отдела содействия занятости населения Смидовичского района Галина Качан.

Об организации оздоровления детей и подростков на территории Смидовичского района в 2022 года рассказали главные врачи Смидовичской районной больницы Ольга Григорьева и Николаевской районной больницы Ирина Нестерова.

По результатам совещания были приняты следующие решения. С 1 июня по 20 июля 2022 года организовать на базе образовательных учреждений работу школьных лагерей с дневным пребыванием детей, профильных, трудовых отрядов, отрядов для одарённых ребят и спортивной направленности, уделить особое внимание профилактике детской безнадзорности; принять меры по сохранению сети школьных лагерей, организации свободного времени старшеклассников. Кроме этого, необходимо создать условия для осуществления образовательной, оздоровительной работы, трудовой деятельности обучающихся, обеспечения безопасности их жизни и здоровья, предупреждения детского травматизма в период летних каникул. Особое внимание следует уделить школьникам из многодетных и малообеспеченных семей, состоящих на профилактическом учёте в органах внутренних дел, а также обеспечить контроль над созданием безопасных условий пребывания детей в муниципальных образовательных учреждениях, осуществлять мониторинг отдыха и оздоровления детей подростков. При проведении организационной работы по направлению школьников в областные загородные лагеря нужно обратить особое внимание на организацию отдыха в них детей из социально незащищённых семей.