Вспоминая тот победный, 45-й

Праздничные мероприятия по случаю 77-й годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне прошли во всех поселениях нашего района: состоялись митинги у памятных мест, двигались по улицам «Бессмертные полки», в концертах, посвящённых этому празднику, принимали участие творческие коллективы, а из походной кухни можно было отведать солдатской каши… Всё это наблюдалось повсеместно. Но, несмотря на видимую схожесть «программ дня», в каждой были и какие-то свои особенности.

В День Великой Победы в посёлке Смидович череда праздничных мероприятий началась с уже ставшего традиционным Марафона Победы, стартует который ежегодно от стен православного храма районного центра.

Перед легкоатлетическим забегом протоиерей Валерий, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, совершил благодарственный молебен в память о воинах, павших на полях сражений Великой Отечественной войны, и по его окончании благословил участников Марафона.

В патриотическом забеге участвовали жители Смидовичского городского поселения, спортсмены разного возраста и уровня подготовки – школьники, молодёжь, взрослые. Дружной колонной любители спорта преодолели дистанцию около двух победных километров до стадиона «Локомотив», тем самым отдав дань памяти всем участникам войны.

После смидовичане и гости посёлка собрались на площади перед районной администрацией. В назначенный час колонна под торжественные мелодии духового оркестра Детской школы искусств с соответствующими атрибутами – развевающимися на ветру флагами, шарами и цветами – двинулась к Скверу Победы. В одном строю вместе с участниками праздничного мероприятия «шествовал» «Бессмертный полк». Многие жители районного центра шли с портретами родственников – участников Великой Отечественной войны.

Торжественный митинг открыл военный комиссар Смидовичского района Сергей Емельянов. После Гимна Российской Федерации он напомнил присутствующим о том, что это праздник мужества и стойкости нашего народа.

Глава муниципального района Евгений Башкиров, обращаясь со словами благодарности и глубокого уважения к поколению победителей, с прискорбием отметил, что сегодня в нашем районе уже не осталось участников Великой Отечественной войны, но мы никогда не забудем о них. «В этот день мы склоняем головы перед неоценимыми заслугами фронтовиков и тружеников тыла, защитивших мир от нашествия фашистов, вспоминаем тех, кто остался лежать на полях великих сражений. Мы всегда будем помнить подвиг военного поколения, не переставая говорить, что ужасы нацизма не должны повториться», – сказал Евгений Башкиров.

К поздравлениям присоединились депутат Законодательного Собрания ЕАО Татьяна Алтухова, временно исполняющая обязанности главы Смидовичского городского поселения Надежда Шашко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Валерий, председатель районной общественной организации ветеранов Валентина Бардаль, ученик школы № 1 п. Смидовича Кирилл Лемзяков. Все они призывали помнить подвиг навсегда оставшихся молодыми на полях сражений и умерших в мирное время, говорили о том, что Великая Победа и сегодня вдохновляет нас, укрепляет наш дух, помогает, преодолевая трудности, идти вперёд.

Следуя многолетней традиции, в память о героических земляках у подножия обелиска был зажжён Вечный огонь. Эта почётная миссия была возложена на спортсменов Марафона Победы и ветеранов.

После Минуты молчания к подножию обелиска под звуки траурной мелодии были возложены гирлянда из хвои и множество цветов.

Музыкальные композиции и театрализованные представления создали особую атмосферу празднику.

Митинг закончился, все желающие сфотографировались на память у постамента, а в парке продолжились народные гуляния. Играла музыка военных лет, люди не спешили расходиться, вновь и вновь перечитывали фамилии своих родственников, увековеченных в камне, и делились впечатлениями о прошедшем мероприятии.

После на торговой площади состоялся концерт, в котором приняли участие воспитанники детских садов и участники самодеятельности КДЦ «Махаон». В рисунках на асфальте юные смидовичане дали волю своей фантазии.

Победному Дню посвятили свой товарищеский матч по мини-футболу среди школьников, который состоялся на стадионе «Локомотив», и юные жители районного центра. В футбольных баталиях они сражались за свою спортивную победу.

Уже в вечернее время на центральной площади посёлка состоялся праздничный концерт. Зрителям дарили свои выступления Образцовый эстрадно-духовой оркестр Детской школы искусств и самодеятельные артисты районного центра.

А когда над посёлком начали спускаться сумерки, молодёжь приняла участие в акции «Свечное шествие». По одной из центральных улиц они пронесли зажжённые свечи Памяти, которые бережно разместили у подножия обелиска в Сквере Победы.

В сумерках окна средней школы № 3 осветились огоньками, таким образом ученики почтили память героев, приняв участие в акции «Свет Победы».

Финальным аккордом праздничного дня стал салют. Разноцветные огоньки фейерверка взмывали в вечернее небо, вызывая бурю восторга у зрителей.

 

В п. Николаевке выступление творческих коллективов проходило на новой сцене с навесом, сооружение которой было приурочено к 9 Мая. В большом коллективе самодеятельных артистов оказались жители посёлка разных возрастов – от трёх лет и до глубокого пенсионного возраста. Особенно трогательно прозвучала песня «Запретите войну» в исполнении воспитанника детского сада Марата Майкова и его старшей сестры Леры.

 

В с. Камышовке многих взволновало выступление на митинге старшеклассника Егора Чистилина, рассказавшего про своего прадеда-фронтовика – Приходько Н.З. Он говорил не избитыми стандартными фразами, а словами, которые шли от самого сердца, и чувствовалось, что были они осознаны и прочувствованы правнуком. И подумалось, что это патриот, который держит в руках «живую нить времён», незримо соединяющую поколения…

Перед закрытием митинга жители села приняли участие в музыкальной акции – массовом исполнении песни «Хотят ли русские войны?», «вели» её солисты Нина Марундик и Александр Казаков, а все собравшиеся там мощным хором голосов подхватывали, и песня «гремела» на всю площадь.

После подведения итогов конкурса рисунков на патриотическую тему были определены три победителя, которым глава Камышовского сельского поселения Андрей Хайницкий принародно вручил награды. Все конкурсные работы разместили на уличных щитах, установленных под открытым небом для всеобщего обозрения.

 

В п. Приамурском состоялась акция «Вальс Победы». Проходила она у памятного места как флэшмоб: с первыми звуками мелодии, льющейся из динамиков, на площадке начали кружиться танцевальные пары, к которым раз за разом присоединялись всё новые желающие…

Фотографии фронтовиков, флажки и шарики несли в Ключевом участники «Бессмертного полка», проходя по селу к месту митинга у Дома культуры. Стихи и песни у обелиска исполняли воспитанники детского сада, школьники, со своей программой выступал творческий коллектив культработников. А потом все желающие могли отведать традиционной гречневой каши с тушёнкой, которую приготовила главный распорядитель «походной кухни» Валентина Петровна Пышьева.

 

В с. Волочаевке «Бессмертный полк», собравший человек двести сельчан, двигался к памятному месту от школы, на территории которой немного позднее состоялся концерт с участием школьников.

 

В п. Волочаевке в числе праздничных мероприятий был и мастер-класс по изготовлению Георгиевской ленты, с которой дети потом и выступали на сцене. А проводили его культработники Екатерина Златина и Елена Кулёва. В фойе Дома культуры была оформлена выставка детских рисунков, посвящённых теме дня.

 

В первом ряду «Бессмертного полка» в с. Партизанском, собравшего около восьмидесяти местных жителей, несли фотографию Максима Рябизова, который учился в школе села и погиб в Донбассе… Концерт прошёл под открытым небом. В нём приняли участие самодеятельные артисты певческих коллективов «Зоренька», «Славяночка», дуэт в составе Кирилла Цацукевича и Семёна Родионова и другие…

 

В с. Белгородском состоялся митинг у памятного места. Сельчане выразили бесконечное уважение подвигу солдата, стоявшего насмерть за свободу Родины и труженику, ковавшему победу в тылу.

Временно исполняющая обязанности главы Смидовичского городского поселения Надежда Шашко поздравила жителей с Днём Великой Победы. После торжественной части сотрудники КДЦ «Махаон» организовали полевую кухню и накормили всех вкусной «военной» кашей, которую приготовила Лидия Сайфутдинова.

Праздник продолжился в Доме культуры. На новой сцене выступали юные дарования села, в этот день состоялось их дебютное выступление. В концертной программе также приняли участие жители старшего возраста.

Сельчане выражают благодарность Алле Пашниной, Марине Липатниковой, Дмитрию Силину за организацию и проведение такого душевного праздничного мероприятия.

Страницы подготовили Лариса Андреева, Наталья Дулина, Людмила Ковальчук, Ирина Савченко, Ольга Сергейцова, Павел Орлов.