Праздник для спортсменов

Как вы думаете, что может стать настоящим праздником для спортсменов? Конечно, соревнования, которые помогают приобретать опыт, необходимый для освоения мастерства, дают возможность испытать массу положительных эмоций… Тренер по баскетболу из Николаевки Сергей Аксёнов к тому добавил, что глава администрации Николаевского городского поселения Егор Матусевич, выясняя нужды спортсменов, узнал о том, что им катастрофически не хватает соревнований. И посодействовал в организации турнира по баскетболу. Его участниками стали десять команд из разных населённых пунктов района.

На протяжении нескольких часов они боролись за первенство, энергично действуя на поле спортивного зала школы № 2 п. Николаевки. Случались такие острые моменты, которые прибавляли азарта самим баскетболистам и отражались напряжённым ожиданием на лицах немногочисленных болельщиков. Иной раз и предугадать-то лидера в очередной игре было непросто вплоть до финального свистка.

Судьи, подведя итоги, определили призовые места. У мальчиков победителем оказалась команда из школы села Волочаевки, второе место заняли ребята из седьмой николаевской школы, а их односельчане из второй школы вышли на третье место. У девочек победу завоевали школьницы из п. Волочаевки, вторыми стали баскетболистки из школы №11 с. Волочаевки. (Всего в турнире были задействованы две команды девочек).

Изюминкой соревнований назвали участие в них самых младших спортсменов 2014–2015 годов рождения, которые каких-то полгода занимаются у тренеров Ольги и Сергея Аксёновых. Некоторые из них ещё посещают детский сад, другие ходят в первый класс. Тут уже соперничали две разнополых команды – одна состояла из девочек, другая – из мальчиков. Было интересно и удивительно наблюдать за малышами, которые словно уже более опытные старшие ребята ловили мяч, понимая ситуацию, устремлялись к кольцу, чтобы сделать бросок, нередко с ловкостью попадая в цель. И окрылённые удачей, с большим воодушевлением продолжали игру. Были и слёзы огорчения, по-детски обильные… Многие ожидали, что победят мальчики, поскольку всё как-будто и шло к тому. Но в считанные минуты Аня Перетрухина вывела вперёд свою команду, которая закончила игру со счётом 6:4.

Победители в каждой группе получили заслуженные награды. А поскольку баскетбольные «баталии» имели свой статус и были названы «Соревнованиями на приз главы Николаевского городского поселения», то отличившимся вручали сияющие победным блеском кубки. В этих турнирах, посвящённых 9 Мая и ставших, действительно, праздничным событием для спортсменов, участвовали почти восемьдесят детей!

Организаторы выражают признательность директору ООО «Омега», оказавшему необходимую помощь спортсменам: во многом благодаря и ему эти соревнования состоялись.