Герои школьной жизни

Стало доброй традицией в нашем районе оканчивать учебный год торжественным приёмом школьников, заслуживших право получить стипендию главы района за особые успехи в учёбе и внеурочной деятельности. Накануне в большом зале районной администрации состоялась встреча главы муниципалитета Евгения Башкирова со стипендиатами общеобразовательных учреждений.

Вот уже двадцать лет в рамках выполнения Комплексной муниципальной программы «Талантливые и одарённые дети муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» школьники получают заслуженную награду за свои труды. Это те, кто добивался отличных успехов в учёбе; не жалея себя на турнирах и в спортзале, завоёвывал призы и медали; кто дарил свой талант, творчество, искусство благодарным зрителям; те, кем сегодня гордится наш район.

Обращаясь с приветственным словом, глава муниципального района Евгений Башкиров сказал о том, что, несмотря на трудности, сфера образования была и остаётся приоритетным направлением муниципальной политики. Он отметил высокие показатели качества знаний учащихся Смидовичского района, многие из которых являются призёрами и победителями муниципальных, региональных, всероссийских и международных конкурсов и соревнований. Они добились больших успехов благодаря педагогам, родителям и, конечно, собственным стараниям. Глава района посоветовал ребятам не бояться перемен и смело отправиться навстречу своим большим мечтам, к победам и грандиозным открытиям, а полученные в школьное время знания и приобретённые умения непременно должны помочь им найти своё место в жизни. Выпускникам Евгений Башкиров пожелал благополучного прохождения итоговой аттестации, правильного выбора профессии, здоровья, успехов в будущем и возвращения после окончания учебных заведений на свою малую родину.

В этом году свидетельствами стипендиата главы Смидовичского района по итогам 2021–2022 учебного года вручены Веронике Вязовой, ученице 11 класса школы № 10 п. Волочаевки; Веронике Галовой, ученице 11 класса школы № 5 с. Камышовки, Ивану Горячкину, ученику 10 класса школы № 2 п. Николаевки, Виктории Загорулько, воспитаннице Детской школы искусств п. Смидовича, Ивану Зайцеву, ученику 10 класса средней школы № 11 с. Волочаевки, Сергею Калюке, ученику 11 класса школы № 7 п. Николаевки, Доле Макитрук, воспитаннице Детско-юношеской спортивной школы, Артемию Максименко, воспитаннику Детской музыкальной школы п. Николаевки, Ольге Мариняк, ученице 11 класса школы № 18 п. Приамурского, Анастасии Петренко, ученице 11 класса школы № 4 с. Даниловки, Данилу Солтанову, воспитаннику Детско-юношеской спортивной школы, Валерии Ярошенко, ученице 9 класса школы № 3 п. Смидовича, Полине Коноваловой, ученице 10 класса школы № 1 п. Смидовича (в связи с тем, что девушка в настоящее время находится в Международном детском центре «Артек», заслуженную награду получила её мама Елена Николаевна Коновалова).

С напутственным словом к стипендиатам обратились представители юного поколения – ученики начальных классов. И, конечно же, они признались, что хотят быть похожими на них.

Из представленного далее видеоролика участники праздничного мероприятия узнали, о чём мечтают сегодняшние стипендиаты и что они желают будущим лауреатам.

От имени виновников торжества с ответным словом выступил победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре Сергей Калюка.

Профессия учителя – самая ответственная и благородная. Во многом именно благодаря труду педагогов, бескорыстных подвижников, умеющих зажигать огонь добра в душах своих воспитанников, стипендиаты добиваются таких хороших результатов в различных сферах деятельности. Наградой главы района, помимо учащихся, традиционно отмечаются и их наставники. Премией главы Смидовичского муниципального района по итогам 2021–2022 учебного года Евгений Башкиров поощрил и педагогов – тех, кто вёл ребят звёздной дорогой познаний и достижений. Этой награды был удостоен Сергей Андреевич Аксёнов, педагог дополнительного образования средней школы № 7 п. Николаевки. Результатом его успешной педагогической деятельности являются высокие достижения обучающихся. Воспитанники Сергея Андреевича стали победителями и призёрами в областных спортивных соревнованиях по Кэс-Баскету и стритболу. Он неоднократно был награждён Почётными грамотами, Благодарностями, Благодарственными письмами и ценными подарками главы Смидовичского района как лучший общественный тренер. Наставник ребят также поощрён Почётной грамотой и медалью за проведение 20 олимпийских зимних игр 2014 года.

Ольга Алексеевна Захарова, учитель начальных классов школы № 5 с. Камышовки, творчески работающий педагог, владеет базовым компонентом содержания начального образования, современными методами психолого-педагогической диагностики в начальной школе и применяет их в практической деятельности. Наставник ребят ежегодно получает благодарственные письма за активное и результативное участие воспитанников в конкурсах по различным направлениям: русский язык, математика, окружающий мир, ИЗО, краеведение. Ольга Алексеевна – победитель конкурса «Активный учитель региона» на портале образовательной платформы «Учи.ру».

Светлана Владимировна Имтосими – учитель английского языка средней школы № 7 п. Николаевки. Педагог внедряет в образовательный и воспитательный процессы новые технологии, формы и методы обучения, имеет высокие успехи в практической подготовке обучающихся, развитии их творческой активности и самостоятельности. Её воспитанники становятся призёрами и победителями муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. 2018 год для Светланы Владимировны был «урожайным» – сразу восемь учащихся стали призёрами муниципального этапа предметных олимпиад школьников по английскому языку. Она награждена Благодарностью общества с ограниченной ответственностью «Звенящие кедры» за помощь и организацию проведения школьных экскурсионных туров в страны Европы.

Екатерина Владимировна Котловская, учитель русского языка и литературы средней школы № 3 п. Смидовича, работает в соответствии с современными требованиями, владеет формами и методами развивающего обучения, использует на уроках групповую и индивидуальную работу. Педагог – лауреат конкурса социально значимых проектов «Война. Победа. Память», дважды принимала участие в конкурсе грантов губернатора ЕАО молодёжных и авторских проектов «Измени жизнь к лучшему». В 2021 году проект «Имя героя школе» был поддержан, в настоящее время проходит его реализация.

Андрей Анатольевич Панченко, учитель физической культуры средней школы № 2 п. Николаевки. Благодаря огромному педагогическому опыту и грамотно выстроенной тренировочной работе его ученики ежегодно занимают призовые места в областных и районных спортивных соревнованиях, таких как «Президентские состязания» и баскетбол, пополняя копилку побед Еврейской автономной области. Андрей Анатольевич в учебном году провёл более 40 массовых физкультурно-спортивных и оздоровительных мероприятий.

Не могли не поздравить стипендиатов родители и учителя. От имени педагогов и наставников, руководителей школ к ребятам обратилась Екатерина Владимировна Котловская. Педагог пожелала учащимся не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины своих способностей.

Рядом с детьми вместе по жизни шагают самые близкие люди, родители, которые во всём и всегда помогают им, поддерживают их в трудные моменты жизни, а достижения сыновей и дочерей для них – особая гордость. С тёплыми словами от имени родителей выступил Алексей Николаевич Зайцев, который также пожелал ребятам дальнейших успехов. Он поблагодарил сотрудников районной администрации и педагогические коллективы за постоянное и искреннее внимание к подрастающему поколению.

На праздничном мероприятии также чествовали и тех, кто внёс частицу своего таланта, знаний, умений в образовательное пространство нашего района. За победу в региональном этапе конкурса «Учитель – 2022» вручено Благодарственное письмо главы района Евгения Башкирова Людмиле Владимировне Андриановой, учителю русского языка и литературы средней школы № 2 п. Николаевки. Педагог признана абсолютным победителем регионального Всероссийского конкурса «Учитель года», который был и остаётся одним из самых масштабных и значимых событий в сфере педагогики. Это профессиональное состязание, марафон педагогических идей и мыслей, чудесное мгновение педагогического творчества и мастерства.

За победу в региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди педагогических работников, осуществляющих обучение в области физической культуры и спорта, Благодарственным письмом главы Смидовичского муниципального района поощрена Оксана Валерьевна Ларионова, тренер-преподаватель Детско-юношеской спортивной школы. Это творчески работающий педагог, ей присущи такие качества как профессионализм, способность к сочувствию, умение ставить неожиданные, интересные, парадоксальные вопросы, поощрение детского воображения, умение увлечь и приобщить воспитанников к спорту.

Традиционно в апреле подводятся итоги мероприятий, предусмотренных месячником охраны труда. Образовательные учреждения Смидовичского района приняли активное участие в областном конкурсе детского рисунка «Охрана труда глазами детей». Предметом конкурсного мероприятия являлись рисунки на тему безопасного труда, отображающие различные профессии с применением средств индивидуальной защиты, а также безопасное поведение детей дома, в школе и на улице. Всего на творческое состязание были представлены 133 рисунка из 22 организаций автономии, наш район направил 65 рисунков из 12 образовательных учреждений. По итогам конкурса в возрастной группе учащихся от 7 до 9 лет победителем признана Анна Ларионова (школа № 10 п. Волочаевки), второе место занял Семён Жабицкий (школа-сад № 9 с. Песчаного).

Лидером творческого испытания среди учащихся от 10 до 15 лет стала Елизавета Шутова (школа № 18 п. Приамурского), третье место присуждено девушке из этого же учебного учреждения Виталине Книжник.

Свои музыкальные номера в течение мероприятия его участникам дарили коллектив Образцового эстрадно-духового оркестра Детской школы искусств п. Смидовича, воспитанник Детской музыкальной школы п. Николаевки Михаил Долгушин, самодеятельные артисты КДЦ «Махаон» районного центра Варвара Вострикова, Анна Шведко и Татьяна Вострикова.

Завершилось же мероприятие общим фотографированием на память.