В соответствии с законодательством

На очередном (апрельском) заседании районного Собрания депутатов были рассмотрены вопросы, касающиеся бюджета, имущества, а также градостроительства. В его работе приняли участие глава муниципального района Евгений Башкиров, председатель районной контрольно-счётной палаты Ольга Байкина, прокурор Смидовичского района Александр Ян, руководители структурных подразделений районной администрации, а также представители городских и сельских поселений.

Все вопросы повестки дня были подробно обсуждены на постоянных профильных комиссиях, поэтому много времени на их принятие не потребовалось.

Началось заседание с отчёта начальника финансового управления администрации муниципального района Екатерины Назировой об исполнении районного бюджета за 2021 год. В результате внесённых изменений по итогам года плановые назначения по доходам в районную казну составили 846662,3 тыс. рублей, а по расходам – 853510,5 тыс. рублей. Бюджет Смидовичского муниципального района по расходам за 2021 год исполнен в сумме 706671,1 тыс. рублей. Исполнение бюджета по расходам осуществлялось в рамках реализации 18 муниципальных программ, что составило 648486, 9 тыс. рублей или 91,8 % от общих расходов. В общем объёме основную долю занимали расходы социальной направленности, которые составили 557037,4 тыс. рублей или 78,4 % к общему объёму расходов. Наибольший удельный вес в объёме произведённых расходов составили расходы на выполнение мероприятий в сфере образования – 77,1 %. По итогам 2021 года бюджет района исполнен с профицитом в размере 67421,8 тыс. рублей.

По информации Екатерины Назировой проект годового отчёта по использованию бюджетных средств был одобрен на проведённых 12 апреля текущего года публичных слушаниях. После чего он прошёл внешнюю проверку в контрольно-счётной палате, по заключению которой нарушений не выявлено.

Далее по предложению заместителя главы администрации – председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Елены Федоренковой депутаты внесли изменения в Перечень муниципального имущества Смидовичского муниципального района, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» на территории Смидовичского муниципального района. Перечень был дополнен объектом, расположенным в селе Волочаевке.

Кроме этого, депутатами были утверждены изменения в реестр муниципального имущества муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» Еврейской автономной области с решением передачи в собственность муниципального образования 1/2 доли в праве собственности на земельный участок в с. Камышовке. Народные избранники также внесли изменения в решение Собрания депутатов от 23 12. 2021 г. № 111 «Об утверждении прогнозного плана приватизации муниципального имущества и состава комиссии по приватизации муниципального имущества Смидовичского муниципального района на 2022 год и на плановый период 2023–2024 годы».

По информации заместителя начальника управления жилищно-коммунального хозяйства, начальника отдела природопользования и охраны окружающей среды муниципального района Марины Якимовой депутаты признали утратившими силу правила вынужденного уничтожения и повреждения древесно-кустарниковой растительности и растений на территории Смидовичского муниципального района Еврейской автономной области, утверждённые решением Собрания от 20.04.2017 г. № 25, и одобрили документ в новой редакции.

Последним было утверждён проект решения о принятии органами местного самоуправления Смидовичского муниципального района Еврейской автономной области осуществления части полномочий органов местного самоуправления Волочаевского сельского поселения на 2022 год.

С информацией по этому вопросу выступила начальник управления градостроительства и дорожной деятельности администрации района Ольга Зыкова. Необходимость принятия данного решения обусловлена соблюдением порядка заключения соглашений, а также приведением нормативной базы в соответствие с федеральным законодательством.

В заключение депутаты утверждили Положение о порядке сообщения лицами, замещающими муниципальные должности в муниципальном образовании «Смидовичский муниципальный район» Еврейской автономной области, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.