Память и поэзия продолжают свой долгий путь

В преддверии 9 мая в средней школе № 3 п. Смидовича прошёл конкурс чтецов среди учащихся младшего и среднего школьного возраста, посвящённый 77-й годовщине Великой Победы.

Поэты Великой Отечественной… И словом и делом включились они в великую битву за Родину. Вот точно говорящие числа: более 1000 человек из писательской организации ушло на фронт, 500 из них были награждены орденами и медалями, 18 стали Героями Советского Союза, 418 не вернулись с поля боя. Поэт Ярослав Смеляков очень точно заметил, что война сформировала «целый батальон видных советских поэтов». То было время, когда особенно стал понятен смысл слов Владимира Маяковского «Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо». Лучшие из стихотворных творений по праву включены в золотой фонд отечественной литературы. Но многие ли из нас прикоснулись душой и сердцем к этой духовной сокровищнице, помним ли имена её творцов?

Поэтический брейн-ринг «Строки, опалённые войной» позволил школьникам расширить знакомство с поэзией периода Великой Отечественной, подчеркнул важную роль литературы в те суровые годы и, что немаловажно, помог ребятам почувствовать то, что происходило в душе солдата. Вот как говорит о создании стихов на войне поэт Евгений Винокуров:

Я эти песни написал не сразу.

Я с ними по осенней мерзлоте,

С неначатыми, по-пластунски лазил

Сквозь чёрные поля на животе.

Мне эти темы подсказали ноги,

Уставшие в походах от дорог.

Добытые с тяжёлым потом строки

Я, как себя, от смерти не берёг.

В поэтическую тетрадь Великой Отечественной были включены стихотворения Роберта Рождественского, Юлии Друниной, Семёна Гудзенко, Павла Когана, Анны Ахматовой, Исаака Бронфмана, Степана Щипачёва, а также творчество поэтов послевоенного времени, наших современников – Михаила Владимова, Натальи Томилиной, Натальи Майданник, Владимира Степанова, Дмитрия Чибисова. Каждое произведение предвосхищал рассказ об его авторе ведущей мероприятия, заведующей школьной библиотекой Мариной Кравченко.

Атмосферу праздника создавали музыкальное оформление и красочная презентация, посвящённая поэтам Великой Отечественной войны, нарядные, в праздничной форме школьники, а также книжно-иллюстрированная выставка «Священный бой поэзии строкой».

Ребята – участники конкурса – с волнением читали стихи поэтов Великой Отечественной – строки, опалённые войной. В знании текста, выразительности и чёткости речи, актёрском мастерстве, оригинальности исполнения, воздействии на слушателей соревновались 14 чтецов в возрасте от 7 до 12 лет. Каждый из исполнителей старался выразить чувства авторов произведений, не оставил равнодушным ни одного слушателя. Да иначе и быть не должно: стихотворения передавали мужество, героизм, отвагу советских людей, жизнь и подвиги которых будут служить беззаветным примером для всех поколений.

Выступления школьников оценивало опытное жюри, в состав которого вошли директор школы О.Н. Абдрахманова, заместитель директора по воспитательной работе Н.В. Душаева и ученица 11 класса Анна Каширина. Победителями брейн-ринга среди 1–4 классов единогласно признан Захар Коновалов, 5–6 классов – Ангелина Бузня. Второе и третье место в младшей возрастной категории заняли соответственно Анастасия Некрасова и Арина Андрющенко, в средней – Яна Овчаренко и Сергей Белослудцев.

За участие в поэтическом состязании грамотами и сладкими призами награждены Егор Пономаренко, Марина Гавина, Родион Новопашин, Прохор Кузьмин, Анна Колганова, Таисия Кошель, Софья Филиппова, Варвара Никулина. Все ребята приобрели бесценный опыт выступления перед своими сверстниками и жюри.

Мероприятие, призванное связать поколения, проведено на высоком эмоциональном уровне и оставило у его участников добрые впечатления. Для нынешних школьников военные годы – совсем далёкое прошлое, и всё реже у них есть возможность слышать истории о военном и блокадном времени из уст непосредственных участников событий. Через литературу и творчество дети получают возможность прикоснуться к истории своей страны, своей малой родины.