Ответы на «мусорные» вопросы, которые вас интересовали

Недавно в одной из социальных групп появилось сообщение с возмущением по поводу непозволительных действий администрации поселения о заполнении мусорных контейнеров у частных домов с вопросом: «А кто же будет платить за вывоз чужих отходов?». Захотелось разобраться в этой проблеме и получить ответы по теме. Мы побеседовали с заведующей отделом природопользования и охраны окружающей среды администрации Смидовичского муниципального района Мариной Юрьевной Якимовой.

– Кто в нашем регионе отвечает за сбор, вывоз и переработку твёрдых коммунальных отходов?

– Из квитанций жители населённых пунктов нашего района знают, что этим занимается региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). На территории Еврейской автономной области таким статусом наделено ООО «Дом-Строй» сроком на 10 лет. Его задача – обеспечение своевременного и безопасного для населения и окружающей среды качественного сбора, транспортировки, обработки и захоронения твёрдых коммунальных отходов.

– Марина Юрьевна, давайте проследим весь путь машин оператора до его конечной точки. Кто отвечает за контейнеры у многоквартирных коммунальных домов?

– Баками для сбора мусора должна обеспечить жителей управляющая компания, там, где она имеется. Площадка, на которой размещаются железные, покрытые противокоррозионной краской, целые ёмкости, должна иметь водонепроницаемое покрытие, со склоном для стока воды, обеспечена подъездным путем, обеспечивающим доступ для мусоровозов, и ограничена бордюром по периметру. Количество мусоросборников определяется числом проживающих в микрорайоне, их не должно быть более шести единиц на одной площадке.

– Кто обязан убирать бумагу и мелкий мусор, который разносится ветром или «домашними» животными и птицами?

– Если при загрузке в машину регионального оператора что-то выпало из контейнера, работники организации убирают за собой. Всё остальное время за порядком на площадке следит управляющая компания, то есть, дворники.

Жители Волочаевского сельского поселения заметили, что многое зависит от порядочности и ответственности водителя мусоровоза. Спасибо тем, кто подчищает за собой, но бывает такое, когда после машины часть хлама остаётся на площадке. Возможно, стоит запоминать номера и сообщать о таких случаях региональному оператору.

– Как часто происходит вывоз отходов? Нужно ли оформлять специальную заявку?

– Сбор мусора осуществляется согласно графику. Если температура воздуха +5 градусов и выше, машины обязаны приезжать ежедневно. При более низкой температуре – через два-три. Здесь опять хотелось бы увидеть работу управляющих компаний. Они обязаны следить за наполнением мусоросборников и сообщать об этом региональному оператору.

– Что делать тем многоквартирным домам, у которых нет управляющей компании, и жителям частного сектора?

– За площадки с контейнерами в данном случае отвечают администрации населённых пунктов. Они определяют и согласовывают местонахождения таких территорий с Управлением Роспотребнадзора по Еврейской автономной области. Составляется реестр мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов на территории поселений. Он размещён на официальных сайтах администраций поселений и района (смид.рф, раздел управления ЖКХ). Сбор ТКО осуществляет упомянутый региональный оператор, но организует сбор, вывоз, заключает договор на выполнение работ, оплачивает их администрация поселения.

– Где находятся разрешённые свалки, куда определяют отходы?

– Для удобства мусор из восточной части Смидовичского района поступает на полигон в районе посёлка Николаевки, за который отвечает балансодержатель ООО «Полигон». Весь остальной мусор складируется в городе Биробиджане, там же и перерабатывается.

– Несколько лет назад в посёлке Приамурском пытались провести эксперимент по раздельному сбору отходов. Что получилось?

– Да, и сегодня в этом поселении можно сортировать отдельно пластиковые бутылки, бумагу и батарейки. За контейнеры отвечает Хабаровское предприятие ООО «Чистая планета». Опыт продвигается не очень быстро, но он есть. Хочется приучить народ не только к раздельному, но и цивилизованному складированию отбросов. Вы, кстати, читали надписи на скамейках и урнах, установленных на перроне Смидовичского вокзала. Они изготовлены из переработанного, ненужного пластикового и бумажного сырья.

– Так кто же будет платить за вывоз чужих отходов из наших мусоросборников? Можно ли заполнять жителям частных домов контейнеры у МКД и работникам администраций в баки в частном секторе?

– Стоимость за вывоз рассчитывается не из количества мусора, а из числа жильцов. Не важно, переполнены ящики или нет, цена складывается из норматива накопления твёрдых коммунальных отходов, помноженных на тариф за один кубометр мусора. Сегодня для всех жителей области предельная оплата за услугу по обращению с твёрдыми бытовыми отходами составляет на одного человека 54 рубля 82 копейки в месяц. Так что за лишний мусор никто денег с вас брать не будет.

– А что делать тем, кому при ремонте дома или квартиры нужно избавиться от крупного строительного мусора?

– Ни в коем случае не засыпать крупногабаритными отходами ямки на дорогах, дворах и вывозить его за пределы населённых пунктов. Давайте беречь нашу природу. Заключайте договоры с региональным оператором. Необходимую информацию о деятельности организации ООО «Дом строй», контакты, тарифы, прайс-листы можно найти на их официальном сайте по ссылке https://dom-stroy79.ru/. Все заявки принимаются по телефону диспетчерской службы 8(42622) 7-50-05.