«Нас не удержать!»

Именно с этих жизнеутверждающих слов начинается гимн РДШ – Всероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Говоря простыми словами, РДШ – современная пионерия.

Это движение начало свою деятельность на территории нашей страны в 2015 году.

В РДШ есть четыре направления: личностное развитие, гражданская активность, юнармия и информационно-медийное. Каждое из них включает в себя ещё несколько подразделений. Например, личностное развитие делится на «Науку», «Экологию» и «Спорт».

Сейчас РДШ пытаются популяризировать среди молодёжи, но ребята не потянутся к тому, чего они не понимают. Так зачем же нужно это движение? Во-первых, РДШ помогает найти себя, даёт возможность попробовать свои силы в самых разных видах деятельности. Никто никого не ограничивает: двигайся туда, куда тебе нравится. Во-вторых, у тебя появится намного больше единомышленников, знакомых и друзей, которые всегда смогут помочь, объяснить или поддержать. В-третьих, это поездки и участие в различных конкурсах. Выездные проекты РДШ – один из самых приятных и любимых среди детей бонусов, ведь так ты знакомишься не только с новыми людьми, но и с новыми местами, становишься самостоятельным, учишься быть взрослым. Наконец, в-четвёртых, портфолио. Сертификаты об участии в конкурсах РДШ, дипломы, благодарственные письма, грамоты значительно увеличат папку портфолио и даже увеличат шанс на поступление. В учебных заведениях ценят активистов.

В Еврейской автономной области региональное отделение РДШ появилось 2016 году. С этого времени было организовано огромное множество съездов, конкурсов и акций, в которых также принимали участие активисты Смидовичского района. С начала 2022 года в области запустили акцию «Баночка добра». Региональная команда координаторов РДШ привозит эту замечательную баночку в районы ЕАО и передаёт школам, входящим в состав движения. Волонтёры школьных добровольческих корпусов оставляют в ней разные сувениры, напоминающие об их добрых делах. Сейчас «Баночка добра» находится в посёлке Смидович и вот-вот пополнится воспоминаниями от волонтёров школ № 1 и № 3.

В конце марта РДШ объявило о ежегодном конкурсе мобильной фотографии «В фокусе». В этом сезоне участие приняли 14 команд. Активисты Смидовичского района тоже поучаствовали в нём. Целый месяц ребята нашей команды «Бешеные хомяки», в которую вошли Валерия Ярошенко, Илья Крупецкий, Милена Туркова, Дарья Кравченко и я, выполняли различные задания от экспертов конкурса, и наши старания увенчались успехом. «Хомяки» заняли первую строчку рейтинга, награждение состоится на Итоговой конференции РДШ в мае.

21 апреля региональное отделение РДШ отметило свой День рождения. В честь её шестилетия в центре «Мост» г. Биробиджана прошло мероприятие «Квартирник РДШ». Но не простой, а костюмированный: все, кто собирался прийти, должен был создать образ человека из 90-х. Участники сами создали ту атмосферу, которая у них ассоциировалась со словами «квартирник» и «девяностые». Ребята из посёлка Смидович тоже посетили это мероприятие, наши костюмы, по мнению многих, были оригинальными: свадебное платье 90-х годов для «невесты» (в нём выступила я), подходящий костюм для «жениха» (Илья Крупецкий) и, конечно же, не забыли нарядить «подружку невесты» (Валерия Ярошенко). Наряды произвели впечатление и собрали множество комплиментов, а костюм «невестыа» стал лучшим образом этого вечера и был поощрён наградой.

Организаторы приготовили много интересных конкурсов и активностей. Сначала ребята поучаствовали в игре, где определили, насколько хорошо они знают 90-е. В конкурсном мероприятии было несколько раундов: в одном нужно было угадать песню, в другом – допеть её, в следующем – объяснить значение сленгового слова того времени, а в последнем – правильно назвать гаджет из 90-х. Участники справились со всеми заданиями на «отлично»!

Все мероприятия и конкурсы, проводимые РДШ, освещает региональный пресс-центр Sky Media. В нём состоят ребята автономии, в том числе из посёлка Смидович: Валерия Ярошенко и я. Мы влюблены в создание контента и новостей, съёмку и монтаж видео, обработку фотографий и написание текстов для постов в соцсетях. В пресс-центре работают активисты со всех районов нашей области, и все они – дружная медиасемья.

28 апреля школы посёлка Смидович посетила команда РДШ: педагоги ресурсного центра «МОСТ» и региональный координатор РДШ в ЕАО Екатерина Александровна Сеземова. Ребятам рассказали про направления и проекты движения, а потом провели викторину по усвоенным знаниям. Ученикам с наибольшим количеством баллов вручили сувениры с логотипом РДШ.

Впереди ещё много интересных проектов, которые будут заряжать позитивом ребят, давать старт новым свершениям, вдохновлять на создание нового и оберегать связь и дружбу между активистами, которые частенько бывают на мероприятиях. Если ты в РДШ, то у тебя широкая душа!

Полина КОНОВАЛОВА, ученица 10 класса средней школы № 1 п. Смидовича.