Битва за уравновешенное и слитное звучание

Когда мы учились в школе, у нас обязательными были занятия хоровым пением. Еженедельно, в определённый день, всех учеников собирали в актовом зале. Нас ставили в несколько рядов на стулья и скамейки, и мы пели. Тогда нам казалась это ненужным занятием, хотелось сбежать домой. Но, когда коллектив принимал участие в каких-нибудь концертах или конкурсах, было очень приятно и радостно, что нас много и наши голоса звучат громко, мощно, дружно. Пели мы, кстати, под «живой» аккомпанемент.

Сейчас у современной молодёжи другие, более технические возможности. Сегодня они исполняют свои песни под записи оркестровой музыки. Репетировать можно хоть каждый день, было бы желание. Главное тут, звучать в унисон со всеми и попасть в ритм музыки.

В пятничный день корреспонденты редакции газеты «Районный вестник» побывали на школьном мероприятии и послушали выступления самодеятельных хоров в посёлке Смидович. После уроков учащиеся средней школы № 3 собирались в актовом зале. Все были в парадной форме, мальчики в белых рубашках, девочки в нарядных фартуках, отдельные команды отмечены красными нагрудными бантами, пионерскими галстуками, солдатскими пилотками. Российские флаги и воздушные шарики тоже создавали праздничное настроение.

После представления жюри в составе директора Ольги Николаевны Абдрахмановой, учителя музыки Марины Валентиновны Кравченко и президента школы № 3 Ирины Куликовой началась битва – «Битва хоров». Этот музыкальный флешмоб приурочен к старту Всероссийской акции «Я – гражданин России», которая проводится в Год культурного наследия народов нашей Родины.

Выступления каждого класса в своей возрастной группе было чем-нибудь да отмечено: кто-то представил целую композицию со стихами, маршем, другие участники украсили свои головы венками из бумажных ромашек. Да просто своим джентельменским выходом и уходом со сцены, когда мальчики очень вежливо первыми пропустили девочек. Не важно, кто из младшей и средней возрастных групп занял призовое место, награду в виде аплодисментов и почётных грамот получил каждый участвующий класс.

Зрителям же запомнились выступления старшеклассников. Когда запевалами у 8 «Б» класса почти «профессионалы» (Милена Туркова, Валерия Иванова, Илья Крупецкий, Ангелина Полевик), то и подпевается им задорнее, громче и душевнее. А когда зазвучала композиция Олега Газманова «Вперёд, Россия!» в исполнении хора 9 «Б» класса, не выдержали даже зрители. Всем залом так и допели песню до конца.

От Ольги Николаевны Абдрахмановой мы узнали, что готовились дети к конкурсу самостоятельно, под руководством классных руководителей. Все выбранные для выступлений песни – о любви к Родине, к её природе, истории, людям. Ведущие даже давали им небольшие характеристики. Текст композиции «У моей России длинные косички» они назвали патриотической и трогательной. Напомнили, что знаменитую «Солнечный круг», написанную Аркадием Островским, впервые стали исполнять в 1962 году. Песня «Родина моя», которая исполнялась Софией Ротару, звучала по радио и телевидению ещё, когда учителя школы жили в СССР. И они не понаслышке знали, что такое настоящая дружба, про которую поётся в произведении «Если с другом вышел в путь». Ну и преподаватели, наверное, вспомнили свою молодость, походы и костры, когда со сцены звучала мелодия Олега Митяева «Изгиб гитары жёлтой».

И пусть не всем улыбнулась удача, кто-то опередил или отстал от музыкального сопровождения, раньше времени поклонился залу, спел тише или громче, каждый хор выиграл тем, то на сцену вышли целым классом, поддержали друг друга, не подвели стоящего рядом. Хор – это когда сообща, а не по отдельности, и твой голос в едином звучании долетит до каждого зрителя и слушателя.

Вместе с директором школы и учителями надеемся, что подобные мероприятия станут традиционными и когда-нибудь в этом учебном учреждении создадут большой коллектив учащихся разных возрастов и займёт он не одно призовое место в многочисленных концертах и конкурсах.