Государственную поддержку с мая этого года будут получать семьи, в которых размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума в ЕАО.

Парламент автономии принял закон «О ежемесячной денежной выплате на ребёнка в возрасте от восьми до семнадцати лет в ЕАО». Деньги будут выделяться семьям в том случае, если размер среднедушевого дохода в них не превышает величину прожиточного минимума в регионе.

Размер выплаты составит более 5800 рублей. Если же семейный доход даже с учётом такой выплаты останется ниже прожиточного минимума, то сумма будет увеличена до 12800 или 17150 рублей в зависимости от ситуации.

«Документ принят в рамках выполнения указа Президента РФ Владимира Владимировича Путина от 31 марта этого года. Учитывая важность закона, необходимость действовать оперативно, предложили депутатам принять его опросным порядком, не дожидаясь очередного заседания Собрания. Все единогласно поддержали это решение», – сказал председатель регионального парламента Роман Бойко.

Он также сообщил, что на реализацию закона только в 2022 году понадобится более 1 млрд 400 млн рублей, из которых 140 млн выделяет бюджет автономии, а оставшиеся средства – федеральный центр. Количество детей, на которых в ЕАО будет предоставляться выплата, составит почти 10180 человек.

«Выплаты начнутся уже с мая. Тут медлить нельзя. Решение Президент принимал в рамках мероприятий по государственной поддержке населения в условиях беспрецедентного санкционного давления на страну. Почти 550 млрд рублей правительство выделило дополнительно на социальные программы, и две трети из них пойдут именно на ежемесячные выплаты нуждающимся семьям с детьми», – сказал Роман Бойко.