Уважаемые главы, работники органов местного самоуправления, депутаты представительных собраний!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем местного самоуправления!

 

21 апреля отмечается ваш профессиональный праздник – День местного самоуправления – один из самых молодых праздников в современной России. Он был установлен Указом Президента России в 2012 году в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества. Датой праздника выбрано 21 апреля. В этот день в 1785 году была издана Жалованная грамота городам, положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Местное самоуправление – это важная и значимая составляющая управления государством. В особых условиях пандемии новой коронавирусной инфекции на нас всех легла колоссальная ответственность, которая требовала слаженности решений и оперативности действий. В особых условиях, в которых весь мир, вся Россия находятся сейчас, организующая роль местного самоуправления возрастает еще более значительно.

Местное самоуправление – это одна из основ конституционного строя Российской Федерации, важнейший элемент демократического общества. Основой успешного решения ежедневных вопросов остается открытость местных властей, их отзывчивость, ответственность и компетентность.

Отдельно хочется отметить активистов территориального общественного самоуправления, сельских старост, которые добровольно принимают на себя обязательство заботиться о наших земляках. Сельские активисты – это движущая сила позитивных общественных изменений.

Дорогие коллеги! Огромное вам спасибо за неустанный труд, благодаря которому наши города и поселения расцветают! Желаю вам оставаться грамотными профессионалами, добросовестно и честно выполнять свои обязанности, не быть равнодушными к окружающим. Счастья, здоровья и благополучия вам и вашим семьям.

 

Губернатор Еврейской автономной области
Р. Э. Гольдштейн