Пятая, юбилейная

В Николаевской школе № 7 прошла традиционная ежегодная научно-практическая конференция (НПК) «ЕАО – территория народного наследия», посвящённая Году культурного наследия народов России, объявленного указом Президента России Владимира Путина. Так совпало, что НПК оказалась юбилейная, пятая по счёту. И уже одно это было по-своему примечательным.

Собравшиеся вместе по такому случаю более ста гостей и представители большого школьного коллектива приветствовали громкими аплодисментами юных участников НПК, среди которых были дети разных возрастов, начиная с 1 класса. Их работу вскоре предстояло увидеть. Две секции из четырёх – «Наследники малой и большой Родины», «Щедра талантами родная сторона» объединяли начальную школу, а две других – «Народным традициям жить и крепнуть», «Многоцветие нашей области» – среднее и старшее звено. Красочным и торжественным оказалось открытие. Вокалистки-школьницы, одетые в костюмы «триколор», соответствующие цветовой гамме воздушных шаров, украшающих сцену, исполнили патриотическую песню «Моя Россия, моя страна». Обращаясь к собравшимся, директор школы Елена Семенченко пожелала авторам проектов успехов при их защите, а остальным – массу положительных эмоций. И к месту вспоминая Юрия Гагарина, поскольку НПК совпала с днём космонавтики, шутливо «объявила старт»: «Поехали!»

Перед началом работы секций был показан видеофильм, где рассказывалось обо всех предыдущих конференциях. Потом гости разошлись по кабинетам, руководствуясь собственным выбором.

Чтобы понять все слагаемые исследовательского труда школьников и увидеть его результаты, достаточно было побывать хотя бы на одной из секций, где дети рассказывали об этом, подтверждая свои слова полученными данными. Многие пожелали поприсутствовать на «Многоцветье нашей области». Там в числе других Лера Шембелева представляла проект «С песней по жизни» (куратор Татьяна Прищепина), посвящённый хору ветеранов «Белая акация». Чувствовалось, что девочке близка тема, что многое она пропустила через себя, собирая историю этого коллектива, члены которого, несмотря на преклонные годы и болезни, не утратили любовь к народному искусству и желание петь. А в завершение её выступления одетые в народные костюмы хористы, которыми, кстати, руководила родная бабушка девочки Ирина Александровна, исполнили задорно-шутливую песню «Некогда жить», поставив в рассказе яркую «точку». И подумалось: «Как отрадно, что к этому культурному наследию посёлка и района для многих ребят «не заросла тропа» и юному поколению есть чем гордиться. Школьники при подготовке к НПК на собственном опыте убеждались, что люди должны знать свою историю и тех её жителей, которые прославили родную землю.

Члены жюри, объявляя результаты выступлений, отмечали значимость проектов и советовали ребятам продолжать работу над ними, углубляя тему, и при возможности делиться накопленным материалом с учениками других школ. Они же выделили несомненные достоинства авторов, которые выступили вдумчивыми и наблюдательными исследователями, вдобавок, прекрасно умели владеть вниманием аудитории. Хочется попутно добавить, что, по мнению абсолютного большинства, среди несомненных достоинств НПК – её чёткая организация: всё прошло «без сучка и задоринки». Победители секций вошли в число финалистов, представив собственные проекты всем присутствующим. Среди них были пятиклассник Александр Кашеванов с проектом, посвящённым творчеству Николая Наволочкина (куратор Вера Усольцева).

Мальчик в ходе подготовки проекта открыл для себя творчество писателя-односельчанина и познакомился с героями его детских книг – сказочными домашними животными, которые, на удивление, обладали многими, свойственными людям чертами, а потому были понятны и близки. Он сравнил прочитанное с американскими мультипликационными фильмами и сказал: «Да надоели уже эти мультики!»

Вторая финалистка, девятиклассница Юлия Левченко, выступила с проектом «Сходство и различие культур России и стран Азии» (куратор Елена Семенченко). В обеих культурах она увидела немало общего. При этом больший интерес у неё вызвала Япония со своими особенностями и языком. Девушка даже собирается поступать в Санкт-Петербургский университет, чтобы изучать японское право.

Третья финалистка Маргарита Калугина из 4 класса (проект «Сказка ложь, да в ней намёк», куратор Елена Алейникова) обнародовала данные своих исследований, где выяснила, что сказки любят читать все дети и у каждого есть любимый жанр. Она убедилась, что сказка, несмотря на вымышленный сюжет, содержит большую житейскую мудрость и назидательный смысл. Сама девочка тоже сочиняет сказки и даже является автором небольшого сборника собственных произведений, об издании которого пришлось немало похлопотать. Свои книжки она подарила библиотекам посёлка и школы, которые будут использоваться во внеклассной работе, а также всем членам жюри.

И последний финалист, самый юный, первоклассник Илья Калюка (Сила и честь ЕАО, куратор Надежда Калюка), который представлял клуб каратэ киокушинкай, удивляя по-взрослому обстоятельным подходом к делу и достойным ответом на вопрос о желании заниматься этим видом спорта: «Хочу постичь суть каратэ!»

После защиты проектов были названы победители: в секции начальных классов им стала Маргарита Калугина, а в старшем и среднем звене – Александр Кашеванов.

Председатель жюри, глава муниципального района Евгений Башкиров, который, кстати, является выпускником этой же школы, отметил, что при сравнении нынешней НПК с прошлыми конференциями, можно заметить, как сегодня вырос её уровень, улучшилось качество, увеличилось количество учащихся, что наглядно говорит о развитии, движении вперёд. Совместный труд учеников и педагогов принёс благодатные плоды. И дети, конечно, сохранят в душе благодарность своим наставникам за это. Он поблагодарил коллектив за такое интересное, запоминающееся, насыщенное впечатлениями событие, подарившее всем его участникам немало приятных минут и хорошее настроение. В дополнение к сказанному Евгений Анатольевич рассказал ещё, в каких школах района планируется в этом году ремонт помещений и приобретение инвентаря. А педагоги принимали поздравления и награды. Благодарность главы района получили учителя Елена Золотаренко, Светлана Школьная, Ольга Толстогузова… Ещё несколько представителей педколлектива были награждены Благодарственными письмами регионального отделения партии «Единая Россия». Одна из членов жюри Валентина Бардаль, поблагодарив коллектив школы за проведение такой замечательной конференции, где гости с удовольствием встретились с одарёнными учениками, подарила книгу «Дети войны» одной из участниц НПК Арине Нетбай, автору проекта «Помните! Через года, через века» (куратор Екатерина Воротникова) с пожеланием обращаться к ней при дальнейшей работе над темой о Великой Отечественной войне и наших героических земляках…

К добрым, искренним пожеланиям присоединились гости – начальник районного отдела образования Татьяна Барвинская, глава Николаевского городского поселения Егор Матусевич и другие. Елена Семенченко выразила искреннюю благодарность всем, кто помогал конференции состояться: председателю родительского комитета Елене Каспрановой, директору и художественному руководителю Дома культуры Марии Ушаковой и Ирине Шембелевой, директору и преподавателю Детской музыкальной школы Денису Сиденкову и Юлии Рузавиной, индивидуальным предпринимателям Ирине Нетбай, Рубену Погосяну, Наталье Афоничевой, Елене Лазаревой.

Подводя итог, Елена Семенченко отметила, что сегодня все увидели, какая огромная работа была проделана детьми и их кураторами. Создавались проекты с широкими и многогранными темами, имеющими большую роль в воспитании патриотизма. И коллектив будет продолжать трудиться в том же направлении на благо детей и общества.