Весомое «серебро»

В г. Биробиджане, на стадионе «Дружба», 28–29 марта проходило Первенство области по баскетболу. Участвовали в нём четыре команды из районов автономии, в составе которых были юноши 2007–2009 годов рождения. Смидовичский район представляла сборная тренера Сергея Аксёнова.

Играли по традиционной круговой системе (каждый с каждым). Причём, биробиджанская команда сразу заявила себя главным претендентом на победу, не оставив надежд никому, что в общем-то было ожидаемо. Спортсмены имеют хорошие условия для занятий и систематических тренировок, являются постоянными участниками турниров российского уровня, постоянно совершенствуя своё мастерство и накапливая соревновательный опыт. Так что остальным предстояло бороться за 2–4 места.

В первый день наши земляки встретились на поле с командой из Ленинского района. Игра, как заметил Сергей Аксёнов, шла на равных, и было не ясно, кто же одержит верх. Но на последней минуте наши ребята мобилизовались, используя свои возможности, что помогло обеспечить им преимущество и принесло победу. Во второй день они играли с командой Облученского района, уверенно обыграв соперников. И по итогам состязаний заняли второе место. Это был очень хороший результат, особенно если учесть, что претендовать на «золото» не оставалось шансов. Предшествовала соревнованиям большая работа. Прежде всего, состоялся районный отборочный турнир для выявления лучших игроков из разных поселений, которые потом и вошли в сборную.

За две недели до областных соревнований начались тренировки. Спортсмены собирались то в хабаровском центре баскетбола, то в спортзале даниловской школы, чтобы достичь сыгранности и исправить в оставшееся время допущенные ошибки. (Команда во главе с тренером выражает благодарность директору школы Татьяне Спириной за предоставленную возможность заниматься в спортивном зале.)

И в настоящий момент тренеру, как и его подопечным, расслабляться не приходится, поскольку 8–9 апреля состоятся областные соревнования с участием спортсменов 2010–2012 годов рождения. Поэтому они так же, как и их предшественники, упорно тренируются, чтобы выступить достойно.