Опытные снова отличились

2 апреля на базе школы № 2 посёлка Николаевки состоялось заметное спортивное событие: стартовала ХХII Спартакиада Смидовичского района, которую традиционно открыло Первенство по настольному теннису.

Общее руководство подготовкой и проведением этих соревнований осуществлял отдел образования муниципального района, а непосредственно проведение возлагалось на главную судейскую коллегию.

Для участия в Первенстве каждое поселение выставило по одной команде из трёх человек – 2 мужчин и 1 женщины разного возраста, начиная с 20 и до 73 лет. Только от Николаевского городского поселения выступали две команды. Одна из них была вне зачёта, пожелав принять участие исключительно из желания лишний раз потренироваться, играя с более сильными соперниками. Выступления оценивала судейская коллегия в составе Андрея Екимова, Николая Бовкуша и Александра Беломеснова. Ближе к финалу участников всё чаще интересовали показатели турнирной таблицы. Они подходили с озабоченным видом, внимательно всматривались в неё и обдумывали что-то своё. А в целом в помещении царила атмосфера, как кто-то заметил, «по-деловому собранно-сосредоточенная»: игроки, пристально следили за теннисным мячом и резким броском посылали его сопернику. Он отскакивал с лёгким звуком, снова взлетая над столом… Свойственных волейболу или баскетболу шумных движений и выкриков здесь на протяжении всего времени не наблюдалось…

Подсчитав результаты, судьи объявили свой «вердикт». Первыми стала команда николаевских игроков – Анатолий Милосердов, Александр Беломеснов, Ирина Беломеснова. У всех троих имеется немалый опыт в настольном теннисе с участием в соревнованиях. А Александр Васильевич и вовсе считается признанным не только в нашем районе мастером этого вида спорта, занимаясь им более пятидесяти лет. Он приобщил к любимому делу и дочь, которая выступала на Первенстве в одной команде с ним. Так что опытные и на сей раз не подкачали. Вторую ступеньку почётного пьедестала заняли теннисисты из п. Смидовича – Александр Кутлов, Михаил Борщеговский, Екатерина Блинкова. Третьими стали приамурчане – Владимир Ильичёв, Сергей Гончаренко, Регина Минакова.

У игроков сложился свой, «аналитический» взгляд на событие. Рассказывая о впечатлениях, Анатолий Милосердов отметил, что в целом соревнования прошли нормально, без помех, на уровне, который можно считать неплохим. (Ещё два года назад он был слабее.) Сегодня появилась стабильность. Одни играют хорошо, другие у них учатся. Многие, как сказал Анатолий, сетуют на невнимание к этому виду спорта на местах, поэтому нет условий для игры, и теннис не развивается. Мало молодёжи, некому вовлекать её и зачастую бывает, что и играть не с кем. К этому спортсмен добавил ещё общее мнение-пожелание: одно первенство в год – капля в море. Почаще надо проводить соревнования по теннису, поднимая «планку», и хорошо бы ещё обеспечить присутствие на них медработника…

21 мая в школе с. Волочаевки пройдёт следующий этап Спартакиады – Первенство по лёгкой атлетике. Соревнования проводятся по официальным правилам, по 4 дисциплинам: у мужчин – бег на 100 метров и на 3 км, прыжок в длину с разбега, метание спортивного снаряда весом в 700 г, у женщин – бег на 60 метров, на 2 км, прыжок в длину с разбега, метание спортивного снаряда весом в 500 г. В ожидании этого события у легкоатлетов ещё есть время основательно подготовиться.