И вновь – победа!

26–27 марта в Москве прошло Первенство России по киокусинкай каратэ среди юношей и девушек в возрастных категориях 12–13 и 14–15 лет. В соревнованиях приняли участие свыше 600 спортсменов из более чем 50 регионов РФ. В сборную ЕАО вошли восемь каратистов из Смидовичского района: Доля Макитрук (п. Приамурский), Артём Моргунов (с. Камышовка), Данила Мокрицкий, Анастасия Диц, Вероника Кравченко, Тимофей Самозванов, Назар Дьяченко, Иванова Карина (п. Николаевка). Двое наших земляков стали двукратными победителями Первенства России.

Первенство России является главным турниром соревновательного сезона. В нём принимают участие только сильнейшие спортсмены, которые прошли отбор в своих регионах и федеральных округах. Победитель входит в основной состав сборной России, и ему выпадает шанс представить свою страну на первенствах Мира и Европы. По ходу соревновательного сезона все спортсмены и тренеры выстраивают тренировочные планы таким образом, чтобы воспитанники подходили к Первенству России в своей лучшей форме.

В первый день турнира, 26 марта, на татами выходили бойцы возрастной категории 12–13 лет. Карина Иванова и Артём Моргунов уверенно выиграли свои первые поединки, но во вторых боях с небольшим перевесом уступили будущим победителям Первенства России.

Вероника Кравченко и Анастасия Диц выступали в одной категории – «девушки 12–13 лет, 40 кг». Анастасия была главным фаворитом, так как подошла к турниру в статусе победительницы двух Первенств – России и Европы 2021 года. Девушка уверенно выиграла три поединка с оценкой «вазари» и «иппон» (чистая победа) и вышла в финальную часть соревнований. Вероника впервые выступала на турнире такого высокого уровня, однако она проявила характер и большое желание победить. В бою за выход в финал спортсменка встретилась с соперницей из Москвы, (одной из главных фавориток категории), она показала эффективную технику ударов и получила оценку «вазари», тем самым выиграв поединок.

В итоге наши девушки встретились между собой в финале Первенства России, в котором судьи присудили победу Веронике.

Второй год подряд в категории «девушки 12–13 лет, 40 кг» Чемпионкой Первенства России становится спортсменка из п. Николаевки.

Данила Мокрицкий выступал в «категории юноши 12–13 лет, 50 кг». Он подошёл к турниру в статусе Победителя Первенства России и Европы 2021 года. Юноша, проведя четыре поединка и показав разнообразную технику, одержал победу с явным преимуществом. В финале николаевский спортсмен встретился с представителем из Москвы, где в дополнительное время все судьи присудили победу Даниле.

На этом закончился первый день соревнований.

Во второй день турнира, 27 марта, соревновались спортсмены в возрастной категории 14–15 лет.

Назар Дьяченко впервые принимал участие в новой для себя возрастной в категории. Он провёл два успешных поединка, а в трёх уступил, тем самым остановившись в шаге от призовой четвёрки, сказалась нехватка опыта в выступлениях на турнирах высокого уровня.

Тимофей Самозванов провёл на турнире четыре поединка. В трёх он смог добиться победы, а вот в бою за выход в финал он проиграл. В итоге он стал «бронзовым» призёром Первенства России.

Доля Макитрук подошла к соревнованиям в статусе победительницы Первенства России и Европы 2021 года, являясь сильнейшим противником в своей категории. В первых двух боях девушка одержала уверенную победу с оценкой «иппон». В третьем поединке за выход в финал она встретилась с представительницей из Хабаровского края, судьи единогласно присудили победу Доле. Самым принципиальным оказался финальный бой. Соперницей нашей землячки оказалась спортсменка из Нижегородской области, которой Доля уступила месяц назад в финале международного турнира. Реванш удался, с самого начала поединка Доля проводила эффективные комбинации и тактику, тем самым добыла досрочную победу с оценкой «иппон».

По итогам турнира команда ЕАО заняла пятое место в общекомандном зачёте.

Данила Мокрицкий и Доля Макитрук стали двукратными победителями Первенства России.

По итогам 2021 года в основной состав юношеской сборной России вошли пять бойцов спортивного клуба «Сила и честь» Валерия Красилова, Доля Макитрук, Тимофей Самозванов, Данила Мокрицкий и Анастасия Диц.

Владислав ЕКИМОВ, главный тренер спортивной общественной организации Смидовичского района ЕАО «Киокусинкай каратэ».