В череде весенних конкурсов

Для Детской музыкальной школы весна – горячая пора. Именно на это время традиционно выпадает много конкурсов и фестивалей, и к ним готовятся все шесть предшествующих месяцев.

Один раз в два года проходит Международный конкурс Министерства культуры и архивного дела Российской Федерации в г. Благовещенске. Сюда обычно съезжаются из разных уголков России и других стран исполнители на народных инструментах. Воспитанники Детской музыкальной школы п. Николаевки стараются не пропускать такое событие уже на протяжении десяти лет после того, как впервые узнали о нём. В нынешнем году ансамбль «Метелица» (руководитель Денис Сиденков), принимавший участие в этом конкурсе, завоевал звание лауреата 1 степени. На суд жюри были представлены произведения Вивальди «Зима» и два других: одно – виртуозное и второе – кантиленного характера (медленное). Конкурсную программу здесь было сложно выстроить, поскольку она состояла из разных по темпу, жанрам, эпохам, контрастных композиций, что позволяло музыкантам продемонстрировать уровень мастерства, качество исполнения. И николаевцы сделали это с успехом.

А чуть позже ансамбль побывал в областном центре, где проходили мероприятия, посвящённые Году культурного наследия России, и там, к большому удовольствию слушателей, исполнил всю концертную программу.

В марте же в Хабаровске состоялся 32 Международный фестиваль-конкурс «Новые имена стран АТР», в котором приняла участие лауреат Международных конкурсов, солистка на балалайке Кристина Елизарова. Конкурс считается одним из самых престижных и массовых и уже в течение тридцати лет проводится фондом «Новые имена», возглавляемом профессором Алексеем Никитиным. Здесь прослушивают и отбирают талантливых детей. А тем, кто попадает в их число, открыты двери учебных музыкальных заведений. В этот раз количество заявок превысило тысячу человек. Были среди них японцы, китайцы, корейцы, которые прислали свои творческие номера в видеоформате. На прослушивании первого этапа большинство отсеилось, едва начав играть. Педагог Кристины Татьяна Сиденкова, выполняющая роль аккомпаниатора, вспоминает: «Когда мы вышли, я ожидала, что высокое жюри на первой же минуте скажет, как многим другим: «Достаточно» и распрощается с нами. Но мы продолжали играть и поняли, что прошли отборочный этап. Осознание этого рождало в душе необъяснимо-прекрасное чувство, схожее с ликующей радостью…» После этого предстояло сыграть в финале. А итогом стало третье место. В числе 12 участников довелось выступать и на Гала-концерте. Таким впечатляющим оказалось самое первое появление в «Новых именах».

Очередным достижением стало участие 11-летнего учащегося Михаила Долгушина (баян, педагог Татьяна Сиденкова) в Хабаровском краевом конкурсе, где он занял третье место с вручением диплома и памятного знака.

В наступающем апреле Детская музыкальная школа тоже не останется в стороне от подобных событий. Планируется поездка старших учащихся – солистов и ансамбля «Метелица» – на Международный конкурс «Музыкальный Владивосток» в приморскую столицу, и сегодня юные музыканты неутомимо готовятся к нему.