С днём рождения поздравляли и здоровья ей желали

Жительницу с. Аура Марию Росинину с 85-летним юбилеем от имени главы района поздравила председатель районной общественной организации Валентина Бардаль, вручив ей Благодарственное письмо. Виновницу торжества в этот день со знаменательной датой также чествовали председатель сельской ветеранской первички Антонина Волкова, члены вокальной группы «Уют»…

Мария Александровна Росинина родилась 26 марта 1937 года в селе Острики Киевской области. В 1940 году девочка с родителями приехала в Амурскую область, на ст. Рачи Архаринского района. Школа на станции в то время была четырёхлеткой, в 5-ом и 6-ом классах Маше пришлось обучаться в Архаре и жить в интернате вдали от родных.

Так случилось, что больше учиться ей не довелось: одежды было мало, ходить было не в чем, родителям требовалась помощь по хозяйству. В 1954 году девушка вышла замуж, муж был шофёром. На работу Мария Александровна вышла, уже имея троих детей, трудилась на автозаправке.

Всего у женщины четверо детей, трое из них обосновались на малой родине, в Амурской области, а местом жительства дочери Елены (Е.Н. Кондакова) стало с. Аур, где она работает фельдшером. Приехав в 1996 году к дочке, здесь ветеран с мужем и остались. Сначала жили в деревянном бараке, сейчас она одна – в благоустроенном доме.

В Ауре у Марии Александровны живут две внучки, у них уже есть свои дети. Все они навещают бабушку, помогают ей.

У ветерана часто бывают в гостях соседи, знакомые, она очень общительный радушный человек, пользующийся у сельчан большим уважением. Хлебосольная хозяйка всех их встречает чаем, вкусными печёностями. Она охотно делится с гостями рецептами заготовок и кулинарных изделий.