Подарили праздник и хорошее настроение

Продолжена практика поздравлений с памятными датами тружеников тыла и «детей войны» района. 28 марта в связи с 90-летием со дня рождения принимала гостей наша землячка Людмила Фёдоровна Морозова, проживающая сейчас в «Специальном доме для одиноких граждан пожилого возраста № 1» г. Биробиджана. Благодарственное письмо виновнице торжества с тёплыми пожеланиями от имени главы муниципалитета Евгения Башкирова вручила председатель районной общественной организации ветеранов Валентина Бардаль. Поздравить юбиляра приехали председатель ветеранской первички Светлана Гордолионова и вокальная группа ветеранов «Уют» из п. Смидовича.

Праздничными подарками для ветерана стали искренние пожелания, письма, открытки, телеграммы, лирические песни и, конечно же, цветы. В этот день юбиляра с самого раннего утра с замечательным событием поздравили заведующая социальным учреждением Елена Катаянина и жители этого дома.

Смидовичанка Людмила Морозова родилась 27 марта 1932 года в большой дружной семье Солоповых, где уже к тому времени подрастали три её сестры. На их долю выпало трудное, суровое детство. Мама умерла за шесть лет до войны, воспитывала детей бабушка Наталья – мать отца. Помнит Людмила Фёдоровна, как в голодное время вручную собирали колоски пшеницы с колхозных полей, ели суп из лебеди, крапивы, свекольной ботвы, делали лепёшки из мороженой картошки. В холод брали с собой санки, двуручную пилу и отправлялись в лес заготавливать дрова. Идти приходилось за несколько километров от посёлка – поблизости уже всё было вырублено.

– Мучаешься-мучаешься, пока дерево свалишь. Дети ведь ещё совсем! Да и силы откуда? Ветки обрубим, напилим чурок и с верхом нагруженные сани тащим по плохо протоптанному снегу. Тяжело тащить, а надо. Иначе как от мороза спасёшься?! – вспоминает Людмила Фёдоровна. И всё же из этого лихолетья» дети войны» вышли закалёнными, не сломились, не ожесточились, стали достойными людьми. Горе и страдание, боль и утраты помогли воспитать в этом поколении стремление к достойной жизни, любовь к ней, самопожертвование, отзывчивость и сострадание. Все качества, которыми сегодня может гордиться смидовичанка, неугомонная душа Людмила Фёдоровна Морозова. Наша землячка всегда была яркой общественницей. Многие годы проработала в народном суде машинисткой, была народным заседателем в Смидовичском районном суде. Сегодня она активной социальной жизнью, по прежнему в гуще всех культурных событий.

Поздравительные телеграммы в адрес Людмилы Морозовой пришли от Президента РФ Владимира Путина, губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна. Много добрых, тёплых слов прозвучало от первого заместителя начальника департамента социальной защиты населения правительства ЕАО Кирилла Еремеева, председателя городской Думы г. Биробиджана Антона Болтова, директора Комплексного центра социального обслуживания ЕАО Елены Ворошиловой. Председатель смидовичской первички Светлана Гордолионова вручила Людмиле Фёдоровне Благодарственное письмо за активное участие в общественной жизни посёлка.

А затем в гостеприимном тёплом зале состоялся концерт, подготовленный вокальной группой ветеранов «Уют». Следует отметить, «уютовцы» уже давние гости социального дома, их здесь любят и ждут, вокальная группа со своим репертуаром дарит тепло, радость и хорошее настроение ветеранам и людям, с ограниченными возможностями. Живое, непринуждённое общение за чашкой ароматного чая со сладостями, небольшие сувениры, сделанные собственными руками, общие песни и частушки под аккордеон создают непередаваемую атмосферу праздника, позитивное настроение, дают заряд бодрости и энергии на долгое время. Когда видишь, что ты не одинок, когда знаешь, что ещё нужен обществу, когда чувствуешь заботу и внимание со стороны людей, тогда понимаешь, что жизнь зря не прошла, твои труды были не напрасны. И это дорогого стоит.

В начале мероприятия вокальная группа ветеранов «Уют» в поддержку российских солдат, участвующих в специальной военной операции, исполнила песню «Я вернусь к тебе, Россия!».

А после поздравлений полились задушевные, любимые многими людьми старшего поколения песни: «Деревенька моя старая», «На деревне тихо», «Бабья рощица», «Разгуляйся душа, разгуляйся», Разгорелась заря золотая», «На счастье», «Тихо шумит лес у пруда», « Потанцуем вместе», «Серебряные волонтёры», «Радуйся» и традиционная «Чарка на посошок». Специально для именинницы была исполнена её любимая песня «Тихо шумит лес у пруда», которую она раньше исполняла вместе с «уютовцами» на поселковых мероприятиях. Восторженными аплодисментами приветствовали зрители сольное выступление Владимира Метелёва, его песни «Невозможно прожить без печали» и «В городском саду играет», которые уже стали хитами любой концертной программы. Многие музыкальные композиции благодарные зрители пели вместе с самодеятельными артистами. Юбилейный день рождения удался. Никто в зале не остался равнодушным, каждое исполнение вызывало у каждого свои впечатления, наполняя сердца теплом и радостью.

Вокальная группа ветеранов «Уют» п. Смидовича благодарит главу администрации Смидовичского муниципального района Евгения Башкирова за помощь в организации поездки в г. Биробиджан.

Прим. ред.: После юбилейного события пришло электронное письмо от Людмилы Фёдоровны Морозовой, в нём она пишет: «Выражаю огромную благодарность всем организаторам моего юбилейного мероприятия. Желаю всем крепкого здоровья и большого личного счастья. Очень признательна коллективу художественной самодеятельности «Уют» и лично его руководителю Ларисе Михайловне Кудиш за прекрасные выступления, которые доставляют людям радость!»