Вопросам профилактики – пристальное внимание

В минувший вторник в большом зале районной администрации под председательством заместителя главы муниципалитета Натальи Жилиной прошло очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений (МВКПП). В её работе приняли участие руководители и специалисты структурных подразделений районной администрации, главы и представители администраций городских и сельских поселений.

Об итогах работы межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в 2021 году доложила начальник юридического управления администрации района Юлия Волошенко. В своём докладе она отметила, что вся деятельность проходила в соответствии с утверждённым планом. В течение года комиссией были проведены четыре заседания по вопросам, затрагивающим пятнадцать важных направлений, предложены к исполнению 83 мероприятия.

Проводились профилактические мероприятия с лицами, осуждёнными к наказаниям без изоляции от общества, осуществлялась деятельность по организации и предупреждению распространения «социальных», «телефонных» мошенничеств в отношении пожилых, одиноких граждан и совершенствованию методов профилактики, а также по пресечению повторной преступности. Особое внимание уделялось мероприятиям по обеспечению общественного порядка, организации и проведения оперативно-профилактических мероприятий по предупреждению пьянства, наркомании и токсикомании, табакокурения, экстремистских проявлений в молодёжной среде. Обсуждалась на заседании и работа по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних в образовательных учреждениях района, предотвращению жестокого обращения с детьми, в первую очередь из неблагополучных семей.

Рассматривались на комиссии вопросы временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учёбы время и в период летних каникул с целью анализа и активации работы в этом направлении заинтересованных организаций и общественности, а также по организации досуговой деятельности несовершеннолетних в школах, центрах дополнительного образования, спортивных и культурно-досуговых организациях по месту жительства с учётом их возрастных особенностей. В ходе заседаний 2021 года были обсуждены и результаты деятельности народных дружин правоохранительной направленности, а также меры по совершенствованию этой работы, связанной с привлечением граждан к общественным мероприятиям. Обсуждались и итоги проведения на территории муниципального образования профилактического комплексного мероприятия «Жилой сектор».

Далее Юлия Волошенко привела статистику криминогенной обстановки в районе, анализ которой показывает, что предпринятые шаги по профилактике правонарушений неоднозначно сказались на результатах, характеризующих уровень преступности.

По итогам анализа выполнения в 2021 году поручений и мероприятий, предусмотренных решениями комиссии, установлено, что все решения и поручения в целом выполнены.

Вместе с тем докладчик отметила, что при анализе исполнения решений, МВКПП, принятых в 2021 году, выявлено, что по некоторым из них не предоставлена информация. Комиссией рекомендовано в срок до 8 апреля текущего года провести анализ исполнения решений, принятых в 2021 году, и предоставить в юридическое управление администрации муниципального района информацию об исполнении решения комиссии.

О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в образовательных учреждениях района с целью анализа и активации работы в этом направлении заинтересованных организаций и общественности рассказала заместитель начальника отдела образования администрации Смидовичского муниципального района Ирина Раитина. Содокладчиками по этому вопросу выступили заместитель начальника отдела, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Рябихина и заместитель начальника отдела – начальник полиции ОМВД России по Смидовичскому району Евгений Добровольский.

Профилактика правонарушений остаётся одной из основополагающих составляющих воспитательной работы.

Отделом образования осуществляется контроль за организацией работы по профилактике правонарушений в общеобразовательных учреждениях района. Во всех учебных заведениях составлен банк данных на «трудных» подростков и детей группы «риска». За каждым учащимся закреплён педагог-наставник. Большая профилактическая работа проводится по недопущению формирования девиантного поведения. Особое внимание уделяется детям из социально-неблагополучных семей, с ними регулярно проводятся беседы, оказывается педагогическая помощь. Таких школьников стараются задействовать в кружки спортивно-оздоровительного направления, культурно-досуговую деятельность, а в летний период оформить в пришкольный летний лагерь вожатыми, либо участниками лагеря или индивидуально трудоустроить.

Информация «О свободном времени подростков», «О профилактике правонарушений, употребления алкогольной продукции, ПАВ и проблемы безнадзорности среди несовершеннолетних» рассматривалась на общешкольном родительском собрании в канун продолжительных летних каникул. Классные руководители ежемесячно проводят с учащимися профилактические мероприятия о вреде курения, алкоголя, наркомании: «Я выбираю здоровье – нет курению», «Вредные привычки», «Возраст, с которого наступает уголовная ответственность», «Профилактика правонарушений» и др.

В отдел образования общеобразовательными учреждениями подаются сведения о количестве учащихся, состоящих на учётах в школе и ОДН. На внутришкольном учёте (ВШУ) в 2021–2022 учебном году состоит 72 школьника (2019–2020 г. – 94; 2020–2021 г. –102), на учёте отдела по делам несовершеннолетних (ОДН) в 2021–2022 учебном году – 31 (2019–2020 г. – 54; 2020–2021 г. – 46).

Елена Рябихина в дополнение к докладу отметила, что комиссия по делам несовершеннолетних муниципального района, как координатор всей профилактической работы, в течение 2021 года на заседании рассматривала вопросы и по организации внеурочной деятельности, летнего отдыха и занятости несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учёта. В ходе лета были заслушали отчёты о проводимой профилактической работе во всех образовательных учреждениях района. Согласно статистике, из девяти преступлений, совершённых детьми и подростками в 2021 году, только 3 % из них – учащиеся общеобразовательных школ. Положительным результатом она выделила то, что в районе нет необучающихся и систематически пропускающих школу учащихся, а из пяти материалов по административным правонарушениям, рассмотренных комиссией в 2021 году, это несовершеннолетние, которые обучаются в средних специальных учебных заведениях нашего региона.

Комиссией было рекомендовано отделу образования и отделу культуры администрации муниципального района обеспечить внеурочную и каникулярную занятость учащихся, совместно с КДН и ЗП администрации муниципального района продолжить работу по проведению профилактических мероприятий среди несовершеннолетних в образовательных учреждениях района по вопросам профилактики наркомании и табакокурения.

Далее Ирина Раитина доложила о размещении в СМИ информационного материала по пропаганде здорового образа жизни, профилактике алкоголизма, наркомании, токсикомании, табакокурения, ВИЧ-инфекции, туберкулёза. Содокладчиками по этому вопросу выступили заместитель главного врача по лечебной работе Смидовичской районной больницы Александр Ахраменко и начальник полиции ОМВД России по Смидовичскому району Евгений Добровольский.

Во всех образовательных учреждениях муниципалитета классными руководителями, заместителями директоров по воспитательной работе проведены классные часы, родительские собрания, в родительских группах организованы просмотры видеороликов «Снюс–наркомания», «Про никотиновые наркотики» и др. В рамках Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!» учащимися школ распространены листовки и памятки «Что такое снюс», «Как распознать признаки употребления марихуаны подростками», «Признаки употребления наркотиков».

К Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков прошли конкурсы плакатов «Здоровому – всё здорово», «Здоровье – бесценный дар», «Вредные привычки – свобода или зависимость» и др. Во всех образовательных учреждениях регулярно проводятся недели профилактики вредных привычек, охват детей составляет более 90 %. Все проводимые мероприятия размещаются в родительских группах WhatsApp, на официальных сайтах школ.

Комиссией рекомендовано отделу образования администрации продолжить формирование знаний об опасности различных форм зависимостей, негативного отношения к ним путём просветительской и профилактической деятельности с учащимися, педагогами, родителями. ОМВД России по Смидовичскому району организовать и провести тематические встречи по профилактике алкоголизма, табакокурения и наркомании в детско-подростковой среде с привлечением специалистов и размещением информационного материала в СМИ.

В ходе заседания были обсуждены и результаты деятельности народных дружин правоохранительной направленности, а также меры по совершенствованию этой работы, связанной с привлечением граждан к общественной работе.

По итогам обсуждения вопросов повестки в протокол заседания комиссии был включён ряд рекомендаций для повышения эффективности работы по борьбе с правонарушениями и наркоманией.

В завершение заседания было определено время для проведения на территории района комплексного межведомственного профилактического мероприятия «Жилой сектор». Решено, что оно состоится с 18 апреля по 2 мая текущего года.