Качество воды на контроле

22 марта председатель Собрания депутатов Смидовичского муниципального района Роман Рекрут и и.о. начальника управления ЖКХ администрации района Виталий Лобас совершили поездку в село Камышовку с целью мониторинга работ ресурсоснабжающей организацией ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс» по улучшению качества воды в этом населённом пункте.

Проблема некачественного водоснабжения жителей многоквартирных домов села находилась на контроле Собрания депутатов с девятого февраля этого года. О существующей проблеме и на каком этапе находится её решение, рассказал руководитель депутатского корпуса Роман Рекрут:

«Выполненные на данное время работы мы проверили вместе с жительницей села Натальей Ильюшко, в лице которой поступила жалоба от жителей на некачественное водоснабжение многоквартирного дома. Напомню, проблема была в том, что в системе водоотведения с 2009 года не менялся гранодиарит, его замену не успели произвести, так как новая ресурсоснабжающая организация «зашла» в поселение в середине сентября, а отопительный сезон начался с шестого октября. По словам главного энергетика «Облэнергоремонт плюс» Антона Арапова, летом планируется капитальный ремонт системы водоснабжения, что также повлияет на улучшение качества холодной воды. Сегодня мы проверили, на каком этапе ведутся восстановительные мероприятия по ремонту системы водоснабжения».

Ситуацию исполнения плана по улучшению качества воды в с. Камышовке прокомментировал Виталий Лобас:

«На станции обезжелезивания водозабора села Камышовки ресурсоснабжающей организацией проведена выгрузка из напорных фильтров, отработанного гранодиарита, демонтированы колпачки распылителей воздуха. В настоящий момент производится очистка отложения ржавчины на стенках фильтров. По информации ресурсоснабжающей организации ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс» закуплены трубы, сопутствующее оборудование для продолжения работ, ожидается поставка нового гранодиарита, Ориентировочно, по плану, к концу апреля работы должны завершиться».

Роман Рекрут предложил через месяц в том же составе вместе с представителем «Облэнергоремонт плюс» приехать и проверить качество воды… из крана.

Помимо этого, произошла встреча и с жителями станции Ольгохты, у которых та же проблема – в действующем на территории колодце произошло заиливание дна, что способствовало загрязнению источника. В настоящее время решение это вопроса находится на контроле председателя Собрания депутатов и главы муниципального района.