31 марта – 30-я годовщина со дня образования ЕАО как нового субъекта Российской Федерации

30 лет назад подписан Федеративный договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами власти Российской Федерации и органами власти автономной области, автономных округов в составе Российской Федерации.

Исполнительно-распорядительные функции государственного управления в автономной области получил глава администрации области в соответствии с Указом Президента РСФСР от 22 августа 1991 г. № 75 «О некоторых вопросах деятельности органов исполнительной власти в РСФСР». Видеть область национальной и самостоятельной административной территорией было мечтой первостроителей, их детей и внуков. Но сбылась она только в конце XX века, когда в 1991 году областной Совет народных депутатов проголосовал за выход ЕАО из состава Хабаровского края.

31 марта 1992 года в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца полномочными представителями автономии – главой областной администрации Н.М. Волковым и народным депутатом Российской Федерации М.М. Кауфманом, а от имени Федерации – председателем Верховного Совета Русланом Хасбулатовым и Президентом Российской Федерации Борисом Ельциным подписан Федеративный договор. Аналогичный документ был скреплён подписями и представителями десяти автономных округов. Новый Федеративный договор окончательно закрепил статус автономии как нового субъекта в составе России.

Этот день стал памятной датой ЕАО. Статус субъекта РФ позволил ЕАО устанавливать контакты с зарубежными соседями, исходя из интересов её жителей, самостоятельно определять приоритеты социально-экономической политики. Всё это стало залогом последующего развития автономии, сохранения здесь духовного и интеллектуального потенциала, богатейшего культурного наследия и уникальных традиций.