Тонкий лёд

Пришла весна, на улице потеплело, к радости наших жителей, уставших от зимних холодов. Но повышение среднесуточных температур и начало периода таяния льда добавило работы инспекторскому подразделению ГИМС (государственная инспекция по маломерным судам) п. Николаевки.

В такое время сотрудники, как обычно (и нынешняя весна не стала исключением), ведут постоянный мониторинг состояния ледовой обстановки на водных объектах Смидовичского района и контролируют места возможного выезда автотранспорта и выхода людей на лёд в целях предотвращения несчастных случаев. Тем более что до 20 марта планируется закрытие ледовой переправы, действующей на реке Тунгуске, около Архангеловки.

С начала этого года инспекторы ГИМС провели 60 патрульных профилактических мероприятий по правилам безопасности на водоёмах, покрытых ледовым панцирем. Осуществлялось и совместное патрулирование, где участвовали сотрудники УМВД, природоохранных органов, внештатный общественный инспектор ГИМС… Была проведена не одна сотня бесед и инструктажей с находящимися на льду водоёмов взрослыми – рыбаками и отдыхающими в прибрежной зоне людьми. А в качестве напоминания раздавались информационные листовки.

Не остались без внимания и дети, которые нередко относятся легкомысленно к вопросу собственной безопасности. С начала года в школах нашего района проведено немало встреч с ребятами, на которых сотрудники ГИМС рассказывали о том, как правильно вести себя на водных объектах. Участниками этих встреч стало более тысячи школьников разного возраста.

О том, насколько эффективными оказались принятые меры, можно судить по одному факту: за время проведения зимнего месячника безопасности не было ни одного происшествия, связанного с гибелью людей на водных объектах. Однако об осторожности на водоёмах нужно помнить всегда. Поэтому подразделение ГИМС МЧС России по ЕАО предупреждает жителей района об опасности выхода и выезда на лёд в весенний период.