Для сохранения исторической памяти

Всё дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, первые залпы которой прозвучали 76 лет назад 22 июня 1941 года, всё меньше остаётся в живых очевидцев и свидетелей того страшного периода. Очень важно успеть донести до молодых людей историческую правду о великом подвиге тех, чьё детство выпало на годы войны, кто в это лихолетье узнал, что такое голод, холод, боль, смерть, сиротство и страдания, кто много и честно трудился, восстанавливая народное хозяйство страны.

18 февраля в администрации Волочаевского сельского поселения состоялась презентация Книги Памяти «Дети войны Смидовичского района». Это сборник воспоминаний о том времени, когда отцы и деды героически сражались на фронтах Великой Отечественной, а дети вместе с матерями выживали в жестоких условиях тыла. И это было их вкладом в Великую Победу, в наше будущее.

Напомним, что издание сборника стало возможным благодаря областному конкурсу общественных инициатив населения Еврейской автономной области в социальной сфере в рамках государственной программы ЕАО «Содействие развитию институтов и инициатив гражданского общества в Еврейской автономной области» на 2021–2025 годы и муниципальному конкурсу. Ведь одним из их победителей стала общественная организация ветеранов Смидовичского района под руководством председателя Валентины Бардаль.

Для создания Книги была проведена огромная поисковая работа, приобщены воспоминания наших земляков из числа «детей войны» и их родственников.

Презентацию Книги Памяти посетило более 20 жителей Волочаевского сельского поселения: тех, кому в грозные сороковые довелось познать на себе голодное детство, испытать все тяготы той страшной войны. Каждому участнику на входе вручались самодельные символические медали «Дети войны» на ленточке, символизирующие историческую «Георгиевскую ленту».

Мероприятие началось с выступления вокального ансамбля «Зоренька». Своим исполнением самодеятельные артистки погружали присутствовавших в воспоминания о тяжёлом, полном лишений, военном времени, трудных, но счастливых мирных годах.

Алексей Зайцев, учитель школы № 11 села Волочаевки, поблагодарил односельчан за терпение и мужество, величайшую стойкость и любовь к Отечеству, проявленные в годы Великой Отечественной.

«Поздравляю вас с изданием Книги Памяти и с тем, что истории многих из тех, кто сегодня здесь присутствует, вошли в неё. С выходом сборника сохранится память не только об участниках тех страшных военных событий, тружениках тыла, но и о вас – детях войны. Вы, помогая взрослым, испытали не меньше, чем бойцы на фронте. Это издание послужит и патриотическому воспитанию последующих поколений в прославлении величия подвига нашего народа во время Великой Отечественной войны», – сказал Алексей Зайцев.

Украденное войной детство, страдания, смерть рано сделали мальчишек и девчонок того времени взрослыми, воспитав в них недетскую силу духа, смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу во имя Родины, во имя Победы. Они воевали наравне со взрослыми и в действующей армии, и в партизанских отрядах.

«Вся книга «Дети войны» пронизана искренними и честными воспоминаниями, стихами и рассказами, она иллюстрирована архивными фотографиями, материалами из музеев и вырезками из газет, рисунками детей. Это историческая память для всех жителей нашего района, – отметила Валентина Бардаль. – Мы выражаем огромную благодарность всем тем, кто принимал участие в создании Книги: авторам, спонсорам и просто неравнодушным людям, для кого воспоминания о войне дороги и бесценны. 25 июня 2019 года Законодательным Собранием ЕАО был принят Закон, определяющий категорию граждан, на которых распространяется статус «детей войны». Советы ветеранов нашего района активно включились в работу по перерегистрации людей этой категории, оказывая большую помощь МФЦ. С первого января 2020 года данный Закон в автономии начал действовать. Первичные ветеранские организации усилили свою деятельность в этом направлении. В каждом селе и посёлке в апреле и мае прошли торжественные мероприятия с участием «детей войны», а тех, кто по состоянию здоровья не смог на них присутствовать, поздравили с Днём Победы на дому. Так у ветеранов появилась идея создать сборник «Дети войны Смидовичского района». Это память о военных годах, живая связь прошлого и будущего, дань глубокого уважения и признательности ныне живущим детям войны», – подытожила выступления Валентина Бардаль.

В ходе презентации она демонстрировала страницы из книги, зачитывала некоторые истории, а в завершение вручила сборник всем «детям войны», присутствовавшим на мероприятии.