Очередной триумф юных музыкантов

В конце января в Приморском краевом колледже культуры (г. Уссурийск) прошёл III Региональный конкурс-фестиваль инструментального исполнительства «AllaBreve». В нём принял участие Образцовый эстрадно-духовой оркестр Детской школы искусств п. Смидовича и стал лауреатом I степени. Об итогах конкурса и планах на будущее мы побеседовали с руководителем оркестра Татьяной Алтуховой.

Татьяна Витальевна, Ваши воспитанники в наступившем году выступали в первый раз и сразу же им сопутствовал успех. Зная способности Вашего коллектива, уже ни у кого не возникает сомнений, что может быть иначе. Но, тем не менее, хотелось бы прежде всего спросить, сложно ли было завоевать победу, полагаю, что соперники были достойные?

– Да, конечно, мероприятие было масштабное, и потому соперники были достойные. Всего в нём приняли участие 92 коллектива, 219 участников из 7 территорий Приморского края, города Хабаровска и Еврейской автономной области, которую мы и представляли. По решению жюри наш коллектив стал лауреатом I степени в номинации «Инструментальные ансамбли и оркестры». Среди участников конкурса были представители девяти Детских школ искусств, четырёх муниципальных автономных учреждений культуры и трёх Центров детского творчества. Возможно, мы могли бы получить и Гран-при. Но так как согласно условиям конкурса-фестиваля он присуждается конкретному коллективу не чаще одного раза в пять лет, а мы два года назад уже становились обладателями этой награды, то в этот раз её получила солистка-инструменталистка из Уссурийской Детской школы искусств.

– Какие произведения вам помогли взойти на верхнюю ступень пьедестала и в каком составе в этот раз вы выступали?

– Традиционно наш коллектив был самым многочисленным. Всего в нём был задействован 31 человек, причём, как и ранее, в его составе были ребята не только из посёлка Смидович, но и города Биробиджана, и даже наши бывшие выпускники. На суд компетентного жюри мы представили четыре произведения: знаменитую «Hava Naguila», уже ставшую визитной карточкой оркестра; Концертный марш Александра Халилова; дебютную композицию «Музыкальный каламбур» Анатолия Кролла в аранжировке Заслуженного работника культуры РФ, дирижёра нашего коллектива Геннадия Павловича Богаченко, и «Uptown funk» Марка Ронсона.

На творческих мероприятиях такого уровня, как следует из народной поговорки, вы себя показываете и на других смотрите. Какие впечатления, по Вашему мнению, вы оставили о себе и что из него вы почерпнули для себя?

– Если говорить о впечатлениях, которые мы оставили о себе на этом конкурсе-фестивале, то здесь можно привести высказывание жюри, члены которого уже знакомы с нашим исполнительством. В частности, председатель конкурсной комиссии, лауреат международных джазовых фестивалей, доцент кафедры оркестровых инструментов, заведующий секцией инструментов эстрадного оркестра ДВГИИ Виктор Владимирович Задков, несмотря на некоторые шероховатости в наших выступлениях, которые в будущем мы будем исправлять, отметил рост профессионального уровня оркестра. Он остался доволен тем, что коллектив охватывает большое количество воспитанников, в нём не только сохраняется, но и развивается инструментальное исполнительство, оркестровое музицирование, популяризируются сочинения как отечественных, так и зарубежных композиторов инструментальной музыки разных эпох и стилей. Ну, а мы также остались под большим впечатлением от поездки, поставили себе очередные цели и задачи. Насыщенная программа конкурса позволила нам увидеть, к чему нам нужно стремиться, чтобы ещё повысить уровень мастерства.

– Коль Вы коснулись целей и задач, то хотелось бы узнать о ваших планов и идей, которые обязательно реализовываются, как ранее Вами уже говорилось, если приложить к этому старания…

– Планов у нас много, правда, некоторые из них зависят от сложной эпидемиологической обстановки, связанной с коронавирусной инфекцией. В ближайшей перспективе, уже в конце февраля, мы предполагаем принять участие во II Открытом областном музыкальном конкурсе, который пройдёт в городе Благовещенске. Затем, через месяц, 28–31 марта, – в XV Региональном конкурсе юных исполнителей эстрадной музыки в городе Владивостоке. Далее следует заочный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов, организованного в рамках национального проекта «Культура» в номинации «Культура – это мы!». Его победители уже выступят во II этапе – отборочном (очном), который согласно положению конкурса для коллективов Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов пройдёт в апреле-мае текущего года в городе Новосибирске. Также в планах традиционно участие в Международном военно-музыкальном фестивале «Амурские волны» и творческой смене Всероссийского детского центра «Океан».

– Действительно, планов много. Здесь без большого усердия и желания юных музыкантов, поддержки и понимания со стороны родителей ребят не обойтись…

– Конечно, мы, руководители оркестра, очень благодарны ребятам за их старания, и особенно их родителям за материальную и моральную поддержку в реализации наших планов. Также мы признательны районной администрации в лице главы района Евгения Башкирова за предоставление транспортного сопровождения. А ещё хочется отметить и наших бывших воспитанников, которые не забывают о родном оркестре и при необходимости приходят на помощь, с удовольствием участвуя вместе с нами в конкурсных мероприятиях.