Закон гласит

В соответствии со статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц – от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц – от ста тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

«Права несовершеннолетних работников: особенности трудовых условий и условий отдыха».

Трудовой договор с несовершеннолетним работником также имеет свои особенности. Для оформления такого соглашения будущий работник должен представить следующую документацию: документ, который удостоверяет личность (то есть паспорт). Заявление, составленное по определенной форме. Официальная бумага, которая подтверждает нормальное состояние здоровья (выдается после медицинского обследования). Согласие от родителей (если будущий сотрудник находится в возрасте 14-ти лет). Медицинский осмотр должен оплачиваться за счет руководителя организации. При заключении соглашения подростку рекомендуется досконально изучить предложенную документацию и обратить внимание на максимально допустимую продолжительность рабочего времени, размер оклада, занимаемую должность, а также на условия деятельности трудового характера.

Продолжительность рабочей недели для несовершеннолетних работников установлена следующим образом: до  16 лет, он должен работать не более 24 часов за семь дней. До 18 лет не более 35 часов за семидневный период. Если же подросток решил совместить работу и учебу, вышеуказанная продолжительность часов сокращается в два раза

Защита прав несовершеннолетних работников осуществляется соответствующими официальными инстанциями в соответствии с законодательными нормами. Если работодатель нарушил действующие правовые нормы, он может быть привлечен к ответственности административного характера.

Несовершеннолетний может подать соответствующее заявление как в органы прокуратуры, так и в инспекцию труда. Действовать можно через законного представителя, например, через родителей.

Как выплачивается заработная плата несовершеннолетним работникам? Размер таких выплат будет зависеть от их формы, принятой в конкретной организации, но с учетом уменьшения продолжительности рабочего времени. Максимальная величина зарплаты для таких лиц законодателем не регламентирована, а значит, не ограничена. При этом ее размер не должен быть менее МРОТ, при условии, если лицо полностью выполнило свою рабочую норму и все обязанности. Что касается порядка выплат, то он одинаков как для взрослого персонала, так и для несовершеннолетнего. ТК устанавливает, что такие выплаты должны осуществляться два раза в течение месяца.

Зарплата несовершеннолетних лиц также облагается налоговыми выплатами в стандартном размере 13 процентов.

В соответствии со статьей 242 ТК несовершеннолетние лица могут нести ответственность в полном размере (то есть в размере причиненного  ущерба) только в следующих случаях: нанесение ущерба в умышленном порядке; если ущерб нанесен подростком в состоянии опьянения алкогольного, наркотического или токсического характера; если ущерб нанесен в результате действий преступного характера, которые были доказаны в ходе судебного разбирательства; если вред был причинен в результате административного правонарушения, которое было доказано соответствующей инстанцией. При этом законодатель запрещает оформление с несовершеннолетними гражданами соглашения, в котором указывается о материальной ответственности в полном размере.

Гарантии несовершеннолетним работникам установлены в трудовом законодательстве. Это и сокращенный рабочий день, и запрет труда в определенных условиях, а также обязательный медицинский осмотр, за который будущий сотрудник не должен платить. Социальный пакет работника: обязательные и дополнительные гарантии.

 Помимо закрепления этих условий в ТК РФ, предусмотрена защита правомочий указанной категории лиц в Государственной инспекции труда.

Изменен порядок уведомлений в исполнительном производстве

 

С начала года вступил в силу Федеральный закон от 12.11.2019 № 375-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

С начала года извещения для взыскателей и должников судебные приставы-исполнители могут направлять через «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Извещения, адресованные организации или гражданину, осуществляющему деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, могут быть направлены по адресам электронной почты, указанным в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Федеральным законом регламентировано право приставов направлять участникам исполнительного производства с их согласия СМС-сообщения о возбуждении исполнительного производства, о времени и месте совершения исполнительных действий, применения мер принудительного исполнения и др.

В связи с внесенными изменениями, скорректированы положения о пятидневном сроке добровольного исполнения требований исполнительного документа. По общему правилу он будет исчисляться со дня, когда должник получит постановление о возбуждении исполнительного производства, или с момента доставки: СМС о том, что в специальном банке данных разместили информацию о возбуждении исполнительного производства; другого извещения или электронного постановления о возбуждении исполнительного производства, направленного адресату, в том числе через его личный кабинет на «Едином портале государственных и муниципальных услуг».