Праздник спорта

До проведения Двенадцатого первенства на призы главы муниципального района «Даниловская лыжня–2022» и массового лыжного забега «1922 победных метра», посвящённых 100-летию завершения Гражданской войны в Смидовичском районе, осталось чуть больше месяца. Всеми известная традиция нашего района сохранилась по сей день, и 5 марта 2022 года свои силы в лыжных гонках проверят жители района практически всех возрастов.

В марте текущего года исполнится 14 лет с момента старта в районе массового спортивного мероприятия «Даниловская лыжня». Сегодня это поистине всенародный и любимый спортивный праздник для приверженцев здорового образа жизни всех поселений муниципалитета. Ежегодно на лыжную трассу, проложенную по льду протоки реки Тунгуски, вблизи села Даниловки, становятся более 500 спортсменов. Попробовать свои силы в лыжных гонках стремятся как малыши, так и люди преклонного возраста, ведь это способствует сохранению бодрости духа и крепости тела, а ещё вызывает массу положительных эмоций. Шоу-программа, посвящённая проводам зимы и Масленице, также остаётся неизменной и огромным плюсом организации свободного времени участников мероприятия.

Начало было положено в феврале 2008 года с Первенства района по лыжным гонкам среди учащихся десяти школ, которые прошли в п. Николаевке. Это были первые соревнования по данному виду спорта, собравшие большое по тем меркам число участников. Положительный результат вдохновил организаторов на дальнейшие действия в этом направлении.

По данным Всероссийского электронного календаря соревнований, на сайте Orgeo.ru, где регистрируются все мероприятия регионального и муниципального уровней, такого большого количества участников как на «Даниловской лыжне», ранее не зафиксировано.

Также в этом году был дан старт конкурсу рисунков на тему «Лыжный спорт – глазами ребёнка». В нём участвуют школьники района от 6 до 14 лет. Критериев нет, фантазия и свободный полёт мыслей полностью неограничен. Рисунки принимаются до 23 февраля 2022 года в отделе образования администрации Смидовичского муниципального района.