Вот и смена подросла

За несколько прошедших лет педагоги Детской музыкальной школы п. Николаевки сумели вырастить учеников, которые составили костяк детского коллектива. Это лауреаты конкурсов разных уровней Кристина Елизарова, Софья Стрельникова, Арина Ничкасова, Артемий Максименко, Арина Нетбай, Маргарита Калугина, Валерия Майкова и другие.

Юные музыканты, участвуя в них, год за годом умножают достижения школы. Благодаря им, в городах дальневосточного региона знают не только о существовании конкретного посёлка и музыкально-образовательного учреждения, но также о нашем районе и ЕАО. С их участием оркестр народных инструментов «Метелица» (рук. Денис Сиденков) получил звание «Образцового». Многие приглашённые хорошо помнят концерт, посвящённый этому, который стал важным и ярким событием в истории школы. К слову, можно вспомнить и недавний областной фестиваль в г. Биробиджане «Юные дарования», где солисты «Метелицы» Михаил Долгушин и Кристина Елизарова (балалайка) были признаны победителями.

В нынешнем году «талантливые и одарённые» тоже не останутся в стороне от участия в подобных мероприятиях, включая международные конкурсы, в том числе конкурс Азиатско-Тихоокеанского региона «Новые имена». Остаётся лишь сожалеть, что многие из этих воспитанников скоро покинут школу, поскольку учатся в выпускном классе. В такие моменты педагогов нередко тревожит вопрос: «А кто же их заменит?» Однако тут уже сегодня можно говорить, что подросла достойная смена, вселяющая надежду: в младших классах появились новые яркие дарования, солисты-инструменталисты, участники оркестра Женя Ножкина (балалайка), Ибрагим Аскеров (аккордеон), Валерия Волобуева, Ольга Титова (фортепиано)… Задействовать их в музыкальных конкурсах планируется уже в этом году. А выпускники, несмотря на завершение учёбы, по традиции не теряют связь со школой и продолжают участвовать во всех значимых для неё событиях.

При подведении итогов работы Детской музыкальной школы в декабре были названы ещё несколько памятных эпизодов в деятельности педколлектива, которые тоже останутся на страницах школьной истории. Юлия Рузавина, как вокалистка, обладающая прекрасным голосом, стала участницей заключительного гала-концерта на областном фестивале патриотической песни, посвящённом Дню Победы. Там она исполнила песню Александры Пахмутовой «Горячий снег», до глубины души взволновавшей слушателей.

Основным событием в прошедшем году стал региональный конкурс в г. Владивостоке, показавший убедительные результаты: участвующие в нём николаевцы Кристина Елизарова, солистка на балалайке, музыкальный дуэт Татьяны Сиденковой и Софьи Стрельниковой и ансамбль «Дударики» получили первые премии. Второе место занял Михаил Долгушин, сыгравший на баяне, третьими были аккордеонист Владислав Афоничев и пианист Артемий Максименко. Этот талантливый ученик вместе с Марией Сиденковой удостоился права побывать на мастер-классе у специалистов высочайшего уровня из Московской консерватории. Они оказались единственными представителями из районов области.

И конечно, по-своему значимым стало участие Татьяны Сиденковой в праздновании юбилея профессора Владивостокского института искусств Вячеслава Семененко, одного из основателей школы баяна на Дальнем Востоке, ученицей которого ей посчастливилось быть. Она выступала в концерте, посвящённом юбиляру с произведениями Мартьянова и Фоссена. Вячеслав Тимофеевич воспитал немало известных в музыкальном мире людей. Достаточно вспомнить хотя бы Елизавету Елфутину – победительницу телеконкурса «Синяя птица», лауреата всероссийских и международных конкурсов Романа Турова. Участие в этом торжестве, на которое съехались многие из них, оставило неизгладимые впечатления…

Сегодня педагоги музыкальной школы, открыв очередную страницу её истории, с надеждой смотрят в будущее, приступая к воплощению своих планов и замыслов.