С днём рожденья поздравляли и здоровья им желали

4 января в связи с юбилейными датами детям войны из п. Николаевки, Анатолию Акимовичу Иконникову, которому исполнилось 85 лет, и Ирине Павловне Мухиной, отметившей 80-летие, заместитель главы администрации Смидовичского района по социальным вопросам Наталья Жилина совместно с председателем районной общественной организации ветеранов Валентиной Бардаль вручили Благодарственные письма главы муниципалитета Евгения Башкирова.

Дети войны – это нынешние пенсионеры, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. Они знают цену хлеба, помнят вкус лепёшек из мёрзлой картошки и желудей…

Судьба подарила Анатолию Акимовичу Иконникову возможность принимать активное участие в жизни посёлка, района, области и края.

«Мы вместе с победителями Великой Отечественной войны восстанавливали народное хозяйство. В 40-е годы в Николаевке основными промышленными предприятиями были Лесозавод № 8 и Сплавная контора, которые поставляли для фронта тару для снарядов, пиломатериал, шпалы. Рыбозавод занимался поставкой своей продукции на фронт. Рабочие колхоза «Рыбак», кроме ловли рыбы, занимались земледелием и животноводством.

Сплавная контора во время войны раскорчевала свыше 20 гектаров земли под подсобное хозяйство. Бригада из 10 человек, состоящая в основном из женщин, вручную при помощи топора и пил, кайлы и пары лошадей за два года совершила чудо – на этой земле получали отменный урожай. Мать трудилась в этой бригаде, на каникулах я также работал вместе с ней, на подсобном хозяйстве. Мы, дети войны, рано повзрослели и познали труд», – вспоминает юбиляр.

Трудовой стаж Анатолия Акимовича составляет 63 года. В 1953 году он поступил в техникум связи г. Хабаровска, с 1957 года работал в Тахтинском, Аяно-Майском, Bяземском районах в качестве радиотехника, заместителя начальника, начальника конторы связи. В 1970 году он вернулся в Николаевку, начал работать на Тунгусском деревообрабатывающем комбинате электриком, затем мастером, начальником лесопильного цеха. В 1984 году был назначен директором Тунгусской мебельной фабрики.

«Я благодарен тем, с кем работал, кто доверял мне представлять их интересы в органах власти, – продолжает Анатолий Иконников. – В течение 15 лет я был депутатом поселкового, районного, краевого Советов депутатов. Депутат первого и второго созывов Законодательного Собрания ЕАО, заместитель председателя Законодательного Собрания, член экономического Совета России. Депутаты Законодательного Собрания доверили мне выступить в 2001 году в Государственной Думе по социальным вопросам. За время трудовой деятельности отмечен медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, юбилейные медалями, имею почётные грамоты, благодарности дипломы.

Жизнь юбиляра прошла не только в работе: у него крепкий брак с супругой Софьей Степановной (тоже ребёнок войны) длиною в 59 лет, вместе они воспитали троих детей, уже имеют семь внуков, 12 правнуков и одного праправнука.

Ирине Павловне Мухиной в этом году исполнилось 80 лет.

С 1972 года юбиляр работала в детском саду № 4 п. Николаевки няней, в Деревообрабатывающем цехе № 3, после в мебельном цехе Тунгуского деревоперерабатывающего комбината до самой пенсии. Общий трудовой стаж Ирины Павловны составляет 42 года.

…Вручая Благодарственные письма, гости пожелали юбилярам крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни, заботы и тепла со стороны родных и близких.