Первый героический

4 января 1922 г. состоялся первый ожесточённый бой за разъезд Ольгохта. В этот знаменательный день, спустя 100 лет, председатель Собрания депутатов Смидовичского района Роман Рекрут, заместитель главы администрации Смидовичского района Наталья Жилина и председатель районной общественной организации ветеранов Валентина Бардаль возложили цветы к памятному мемориалу на ст. Ольгохта, посвящённому землякам, участникам Гражданской войны, погибшим в январе 1922 г.

В годы Гражданской войны на территории будущего Смидовичского района упорные бои после Инского сражения начались именно 4 января

1922 г. под Ольгохтой.

Со стороны «белых» участвовали Воткинский и Добровольческий стрелковые полки. Они заняли оборону в 500–750 метрах к западу от разъезда по обе стороны от железнодорожного полотна. На рассвете части Народной революционной армии (НРА) начали атаковать разъезд, занятый «белыми». Их передовая сторожевая застава, расстреляв все патроны, отошла к Ольгохте. «Красные» подошли слишком неожиданно для воткинцев, которые не успели дойти до своих окопов 50–70 шагов и оставались в лесу. Потери Воткинского стрелкового полка были значительными. «Красные» расстреливали их в упор в овраге.

В этом бою воткинцы недосчитались около 37 человек. Они первые не вынесли убитых и раненых с поля боя. Добровольцы также откатились назад, потеряв до полутора десятка людей.

В наступавших частях HPA насчитывалось около 1500 штыков, а «белых» было около 650, считая офицеров. «Белые» оставили Ольгохту, «красные» преследовали их только огнём. Полковник Ефимов получил приказ задержать «красных» во что бы то ни стало. Ему на подмогу был направлен Ижевский стрелковый полк. «Белые» отошли до сопок Лумку-Корани.

Повторное контрнаступление на Ольгохту частей «белых» под командованием полковника Ефимова закончилось не в их пользу. Большой перевес в силе «красных» сыграл свою роль. В бою погибло очень много белоповстанцев, при этом в плен сторонами брались как «красные», так и «белые»». Раненых было до 100 человек. Вторая попытка вернуть Ольгохту закончилась для «белых» потерей 160 бойцов: 100 человек – Добровольческого полка и 60 – Ижевского стрелкового полка. Народоармейцев особого Амурского полка погибло около 50 человек, 200 было ранено.

Бои за Ольгохту также продолжились 5–7 февраля 1922 г.