Она всё ещё молода

Всё меньше их остаётся среди нас, и надо успеть сказать им все слова благодарности, выразить любовь, уважение, признательность. Одна из возможностей проявить внимание к нашим уважаемым ветеранам – это поздравление их с знаменательными датами. Недавно труженица тыла Анна Егоровна Спиридонова из п. Николаевки принимала многочисленных гостей по случаю своего солидного юбилея.

Анна Егоровна родилась 3 декабря 1926 года в Алтайском крае. В Николаевку она приехала с родителями в 1939 году. Отец устроился на лесозавод № 8 рамщиком, директор предприятия дал ему безвозвратную ссуду 1000 рублей на покупку дома.

За месяц до войны главу семьи призвали на переподготовку, Анна Егоровна, её брат 1929 года рождения и сестра 1934 года рождения остались с мамой. После окончания седьмого класса их отправили помогать в колхоз имени 18 партсъезда на поля. Она вспоминает:

«Мы жили в школе, трудились на очистке зерна, кормили нас один раз в обед. За хорошую работу мне дали премию – мешок пшеницы. Мама устроилась в мебельный цех лесозавода, где изготавливала ящики для снарядов, а с марта 1943 года я тоже начала работать в данном цеху в составе молодёжной бригады (бригадир Мария Жукова). Нам выдавали хлебные карточки по 600 граммов на день, в обед бегали в столовую, где нас кормили борщом из мёрзлой картошки и виноградных листьев вместо капусты. Но всё это мы ели с аппетитом, ведь работали по 12–14 часов, помогая фронту, вечерами слушали радио, последние известия. Наш народ победил и водрузил Знамя Родины над рейхстагом».

Третьего декабря 2021 года Анна Егоровна отметила свой 95-летний юбилей. Поздравить именинницу в этот знаменательный день пришли глава Смидовичского района Евгений Башкиров, глава Николаевского городского поселения Егор Матусевич, начальник организационного отдела администрации Николаевского городского поселения Наталья Екимова, председатель районной общественной ветеранской организации Валентина Бардаль, член Совета ветеранов посёлка Николаевки Тамара Башкирова.

Юбиляр была одарена тёплыми словами и приятными подарками, а Анна Егоровна, в свою очередь, поблагодарив гостей за оказанное внимание, исполнила для них песни своей юности.