«Атаманец–2022»

Седьмого декабря в большом зале районной администрации под председательством главы муниципалитета Евгения Башкирова состоялась рабочая встреча, посвящённая подготовке и проведению межрегиональных казачьих детских игр «Атаманец–2022» на территории Смидовичского района.

В работе совещания приняли участие духовник Средне-Амурского окружного казачьего общества иерей Георгий Борисов, наставник храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Валерий, заместитель руководителя проекта межрегиональных казачьих игр «Атаманец» имени атамана К.И. Локтева Анна Еренкова, педагог школы № 8 г. Биробиджана Ольга Матыцина, председатель Собрания депутатов Приамурского городского поселения Анна Мариняк, атаман станичного казачьего общества «Покровское» Сергей Худяков, директора школ района.

Анна Еренкова в своём докладе подробно рассказала об истории создания и проведения межрегиональных игр «Атаманец», которые на территории Еврейской автономной области проходят с 2014 года. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. И если в первых играх участвовали 30 кадетов, то в последующих – уже более 50.

В 2018 году казачьим национальным играм «Атаманец» присвоено имя покойного атамана Константина Ивановича Локтева – инициатора и идейного вдохновителя проекта, который много сделал для возрождения казачества и первым осуществил этот проект в 2017 году. После третьих игр в селе Головино казачьи игры стали ежегодными.

Масштаб их участников с каждым годом растёт, в текущем году на четвёртых межрегиональных казачьих играх, проходивших в селе Екатерино-Никольском, приняла участие и достойно выступила команда из Смидовичского района.

Пятые игры ждут своего утверждения в фонде Президентских грантов. Они пройдут на территории Приамурского городского поселения в 2022 году, на историческом месте, которое было освоено казаками-первопроходцами Забайкалья. Оно изначально называлось селом «Покровка», после Гражданской войны переименовано в «Молотово», а потом – в посёлок Приамурский.

На пятые межрегиональные казачьи игры «Атаманец–2022» планируют приехать команды из Сахалина и Камчатки, Хабаровского, Приморского и Забайкальского краёв, Амурской и Еврейской автономной областей. Смидовичский район тоже соберёт свою команду для участия в играх. Главная задача «Атаманца» – не только восстановить казачьи традиции, но и дать детям духовный фундамент, чтобы наша великая держава крепла. А уже к этому присоединяются, гармонично дополняя друг друга образовательные программы, казачьи спортивные и военные состязания.

Далее были затронуты вопросы реализации казачьего образовательного компонента для разных возрастных групп школьников Смидовичского района.

Ольга Матыцина поделилась опытом работы по изучению казачества на примере своего образовательного учреждения. С 2009 года школа № 8 города Биробиджана работает по программе «Возрождение казачества в ЕАО». Она состоит из нескольких разделов, которые тесно связаны между собой.

Изучение данной программы учащимися проходит факультативно. Также в школе действуют казачий ансамбль, школьный клуб «Атаманец», факультативный курс «Казачество» и кружок «Хранитель времени», участниками которого являются учащиеся с пятого по девятые классы.

Очень важная и значимая роль в изучении казачества отводится поисково-исследовательской деятельности. С этой целью в школе в 2020 году на добровольных началах был открыт казачий класс. Данная работа продолжается и в тёплое время года на базе летнего оздоровительного лагеря.

«Организация в школах казачьей направленности нацелена на приобщение обучающихся к казачьему укладу жизни, патриотическое и духовное воспитание человека на основе историко-культурных традиций казачества», – подвела итог выступления Ольга Матыцина.

Евгений Башкиров рекомендовал директорам образовательных учреждений Смидовичского района проработать механизм изучения казачьих традиций в школах, отобрать учеников для участия в играх и начать с ними проводить занятия.

Также глава муниципалитета дал поручение создать рабочую группу по проведению межрегиональных игр «Атаманец–2022» и еженедельно проводить заседания по итогам их подготовки.