Снежная атака

Прошлая неделя оказалась весьма щедрой на осадки: за каких-то пару дней выпала почти двухмесячная норма. Снега навалило столько, что он перекрыл все пути-дороги для свободного движения и транспортных средств, и пешеходов. Немало хлопот досталось всем, в первую очередь коммунальным службам, руководству поселенческих администраций. О том, как справлялись с последствиями разбушевавшейся стихии на местах, рассказали представители некоторых поселений района?

В ликвидации последствий снежного циклона приняли активное участие  работники администрации района, представители депутатского корпуса районного и поселенческого уровня, неравнодушные люди.

В Смидовичском городском поселении была оказана помощь в очистке территории социальных объектов и объектов жизнеобеспечения. Школьники и учителя помогли убрать от снежных завалов площадку Сквера Победы. Многие владельцы частных и многоквартирных домов провели большую работу по очистке своих усадеб от снега и придомовых территорий.

Про жителей маленького села Белгородского, численность которого составляет около 500 человек, можно сказать «их мало, но они в тельняшках». Сплотившись всей деревней и поддержав идею односельчанок Елены Овчаренко и Раисы Нагорной, заправили ГСМ местный трактор и пустили на очистку улиц. Никто не остался равнодушным в данной ситуации. Кто-то помог материально, другие – физическим трудом, – расчищая снежные последствия обширного циклона. Причём помощь людей была не только в уборке снежных завалов, но и в доставке лекарства больным, одиноким сельчанам, нуждающимся в медикаментозной поддержке. На следующий день подошла большая подмога в виде экскаватора-погрузчика.

Аномальный снегопад заставил вспомнить то, о чём мы зачастую забываем в повседневной жизни. Что природа сильнее человека; что человек способен выстоять там, где выходят из строя машины; и что в самой сложной ситуации человек должен оставаться человеком.

***

В Николаевке уже на следующий день после ночного снегопада началась работа по уборке дорог. В первую очередь, очищались те, где было наиболее оживлённое движение, центр посёлка, в котором обычно наблюдается скопление техники, поскольку здесь находятся и парковка перед супермаркетом, и автобусная остановка. Результаты уборочной работы коротко оценили две николаевские пенсионерки, высказав свои впечатления. Одна из них прошла в тот день вдоль улицы Чапаева и была сильно удивлена: «Думала, придётся бултыхаться по сугробам, а тут снег уже успели убрать!» Другая «проинспектировала» улицу Советскую и тоже не без удивления, отметив оперативность «уборщиков»: «Даже переулок Малый наш почистили». И добавила при этом: «Правда, всем не угодишь. Вот моя придирчивая соседка заметила: «Могли бы и лучше!»

А я думаю, что тут сделано было то, что возможно. К концу недели, как пояснил заместитель главы администрации Николаевского городского поселения Александр Халамейда, было почищено 70 % муниципальных дорог, включая ту, которая ведёт на погост, хотя список улиц немалый – сто тридцать три, с общей протяжённостью в несколько километров. Да ещё немало маленьких улочек и переулков. Обходились и своими силами, используя маленький трактор администрации и наёмный транспорт.

И даже с наступлением сумерек видно было на улицах технику, убирающую сугробы. На своём транспорте работали Евгений Левицкий, Евгений Верещагин, Родион Мисюра, Евгений Евдокимов, подключилось также и ИП Погосян. Почищены были дороги и в с. Ключевом, входящем в это поселение, вместе с дорогой на кладбище.

По инициативе администрации в соцсетях размещалось обращение к жителям информировать о качестве уборки.

На этой неделе щедрая зима опять подбрасывает снега. И Александр Халамейда замечает: «Будем продолжать работу»…

***

В Приамурском городском поселении, по словам его главы Александра Симонова, снег, выпавший на прошлой неделе, тогда же и убирали, начиная со вторника и по пятницу. Конечно, сначала на больших и более оживлённых улицах. Задействованы были неравнодушные жители, депутаты городского поселения. Были привлечены волонтёры, которые занимались расчисткой снега на памятных местах.

Поддержав почин Николаевской администрации, руководство Приамурского поселения тоже выходило в Инстаграм с призывом к односельчанам – подключиться к расчистке и хотя бы убрать свои придомовые территории. Был ряд обращений с просьбами и от самих жителей. Все они учитывались в интересах общего дела.

Несколько приамурчан, с которыми удалось пообщаться мне по телефону, отметили, что они уборкой удовлетворены.

***

Как показала практика, к «очистительной кампании» привлекались разные люди. В Даниловке на другой день после бурана на уборку территории и подъездных путей двух соседствующих образовательных учреждений – школы и дошкольного учреждения вышли работники школы, её активисты из Совета лидеров, которые старались, как могли.

Не обошли стороной и пожарный водоём, освободив из «снежного плена» подходы к нему. Подключились владельцы спецтехники, оказавшие большую помощь. Администрация школы выражает за это искреннюю благодарность Ивану Ильюшко, Сергею Синичуку, Ивану Емельянцеву, семьям Колесниковых и Кулиш.

***

В своём «ракурсе» об уборке поведала жительница одного из домов по улице Советской в п. Волочаевке Зинаида Комаревцева: «Наши жильцы боролись со снежными завалами, помогая дворнику управляющей компании, который орудовал лопатой в обширном дворе. Почистили всё в его пределах, в том числе и автопарковку. Работал трактор, сгребая сугробы. Так же убирали снег и в других дворах многоквартирных домов.