Работать для людей

26 октября текущего года с рабочей поездкой побывал сенатор Российской Федерации – представитель от исполнительной власти ЕАО Юрий Валяев. Вместе с первым заместителем администрации Смидовичского района Евгением Башкировым и председателем Собрания депутатов Смидовичского городского поселения они побывали на социально значимых объектах района и обсудили вопросы социально-экономического развития муниципального образования.

Первым пунктом визита стала средняя школе № 3 посёлка Смидович, где сенатор встретился с руководством учреждения, познакомился с оборудованием и оснащением в столовой и спортзале, и отметил, что материально-техническая база школ – один из важнейших аспектов качественного образования.

В ходе поездки Юрий Валяев также посетил Дом культуры села Песчаное, в котором уже обновилась сцена и на данный момент продолжаются ремонтные работы. После парламентарий побывал в котельных № 10 (с. Песчаное) и № 8 (п. Смидович), где осмотрел оборудование и убедился в достаточном количестве угля для прохождения отопительного периода. В завершение сенатор посетил территорию будущего агропромышленного комплекса, познакомился с перспективами его строительства.

После, на совещании в большом зале администрации муниципального района Юрий Валяев заслушал доклад Евгения Башкирова о социально-экономическом развитии Смидовичского района. Основными направлениями и важными вопросами которого являются: жилищно-коммунальное хозяйство; дорожная сеть; сбор и вывоз мусора; благоустройство; образование; культура; гражданские инициативы и бюджет.

В 2021 году закончены работы по ремонту улично-дорожной сети Николаевского городского поселения (ул. Кирова, ул. Линейная), на данный момент подрядчиком устраняются все недочёты. Реализуются мероприятия по ремонту автомобильной дороги, ведущей до кладбища в п. Смидовиче.

В Смидовичском районе существует проблема организованного сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов. Установка новых контейнеров, позволит решить проблемные вопросы с жителями частного сектора по сбору и транспортировке отходов, а также уменьшить в разы появление несанкционированных свалок.

На территории муниципального района на сегодняшний день проведены благоустроительные мероприятия на детских площадках в посёлке Волочаевка-2, возле памятника «Народоармейцам» в посёлке Смидович, обустроены тратуары.

В скором времени планируется приобретение и монтаж автобусных павильонов в посёлках Смидович и Приамурский, селе Песчаном и благоустройство памятников в посёлке Николаевка, а в 2022 году – детских площадок в сёлах Песчаное и Аур.

В целях улучшения материально-технической базы образовательных организаций, а также их технического состояния в 2021 году в шести школах района осуществляются работы по замене окон. В трёх школах будет проведён ремонт кабинетов для центров социально-гуманитарного и естественно-научного профилей «Точка роста».

Евгением Башкировым были озвучены планы на 2022 год в сфере образования. Одним из пунктов он обозначил начало строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в посёлке Смидович, а также приведение в соответствие прилегающих территорий образовательных учреждений района.

В своём докладе он отметил улучшения в сфере культуры. На сегодняшний день в пяти Домах культуры района заменена кровля; ещё в пяти проведён текущий ремонт зданий. В посёлке Волочаевка-2 построили и приняли новый современный социально-культурный центр – с тренажёрным залом, современной музыкальной и световой техникой. Торжественное открытие запланировано на середину ноября.

В этом году обновились сценические костюмы артистов, танцевального коллектива «Импульс» села Камышовка, музыкальные инструменты для Образцового эстрадно-духового оркестра Детской школы искусств п. Смидовича и Образцового ансамбля русских народных инструментов «Метелица» п. Николаевки.

Юрий Валяев в завершение встречи отметил, что он всегда готов помогать жителям Смидовичского района и Еврейской автономной области и что они могут рассчитывать на его поддержку.

Понятно, что за один год все вопросы, которые накапливались в районе десятилетиями, решить невозможно. В первую очередь необходимо воплотить в жизнь приоритетные задачи, которые определяют жители на местах. Ведь власть должна работать для людей и ради людей.