В сильной профессии – сильные женщины

Женщины в погонах давно стали привычным явлением в нашей жизни, форма бывает разная – военная, милицейская, таможенная, железнодорожная. А еще форменную одежду носят представительницы прекрасного пола из службы судебных приставов. В преддверии праздника

я обратилась к Светлане Раитиной, начальнику Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области в Смидовичском районе с просьбой порекомендовать специалиста, достойного добрых слов. Она мне посоветовала пообщаться с Еленой Базюк, ведущим судебным приставом-исполнителем.

Увидев в первый раз Елену, я никогда бы не подумала, что эта хрупкая женщина может быть в профессии, где трудовая нагрузка очень большая. Побыв всего пару рабочих часов вместе с ней, пообщавшись, начинаешь понимать труд судебных приставов. Это не так просто, как все мы думаем! На их хрупких плечах лежит сложная и ответственная задача по исполнению решений судов. Именно от грамотных действий судебных приставов зависят восстановление нарушенных прав несовершеннолетних детей, граждан, юридических лиц, а также пополнение государственной казны.

Успешно работать здесь женщинам помогают хорошее знание психологии, терпение, огромное трудолюбие и житейская мудрость. Эти качества в полной мере присущи и Елене Базюк.

Она коренная жительница посёлка Смидович, здесь окончила среднюю школу № 3, потом были годы учёбы в Приамурском государственном университете им. Шолом-Алейхема. Через пять лет вернулась в родные пенаты. Знакомые подсказали, что требуются судебные приставы, и она решила попробовать свои силы в этой профессии. Вот так и началась трудовая биография Елены Базюк.

Работать девушка начала в должности простого судебного пристава. И сразу же, с головой окунулась в непростые перипетии профессии, потребовавшей от неё не только умственной, физической, но и в большей степени эмоциональной нагрузок. Ведь судебным приставам приходится разбираться в различных семейных историях, причём, в каждом случае индивидуально, выясняя, действительно ли долг этого человека, и какие у него есть права и обязанности при выплате задолженности. А люди встречаются разные. Кто-то приходит и разговаривает на повышенных тонах, агрессивен, а кто-то со слезами на глазах, сетуя, что последние деньги списаны с накоплений. И каждому нужно уделить время, помочь, объяснить, как ему дальше действовать. Тут невозможно просто сидеть как робот и говорить «ваш долг, вы и платите!».

Приходится приставам-исполнителям работать и с должниками по алиментам детям, кредитам в банках, с гражданами, что задолжали за услуги ЖКХ или не оплатили штрафы по линии ГИБДД. Порой, этих людей ещё нужно найти, и проживают они не обязательно в посёлке Смидович. По словам Елены, сложнее всего работать по задолженности в частном секторе,

Порой подходишь к дому, а из-за ограды выскакивает агрессивный питомец, охраняющий владения хозяев. И за день получается не одна такая квартира, их бывает больше двадцати.

«Да, сложно тут всё и психологически, и физически!» – делится эмоциями Елена. – Нагрузка большая, поэтому бывало не раз, что приходилось вечерами после рабочего дня оставаться и продолжать работу. Ведь нужно распределить все денежные средства, которые оплатили должники и отправить их взыскателям. Окончить исполнительные листы и сдать дела в архив».

Сразу возникает вопрос: «А как же семья? Как вы всё успеваете?» Тут она смущённо улыбается. «А дома надёжный тыл! Моя крепость – мой муж Александр!» –  говорит Елена. – «Поддержит, поможет! Порой встретит, если поздно возвращаюсь. Это и придаёт силы. Ещё, если находится свободное время, люблю почитать книгу или съездить отдохнуть на природу с родными и близкими. Вот там и проходит разгрузка после трудовых дней».

Вот так проведя пару часов в наблюдении работы этих очаровательных женщин, понимаешь, что такая нагрузка не для слабых. А Елена уже шесть лет как на службе и при этом с большими успехами в карьере. Совсем недавно она стала ведущим судебным приставом-исполнителем и получила звание лейтенанта внутренней службы.

И вот, что интересно, небольшой коллектив Федеральной службы судебных приставов Смидовичского района выполняет огромный объём непростой работы, оставаясь при этом милыми и добрыми женщинами. Мы поздравляем Елену Базюк и весь её дружный, сплочённый, трудоспособный коллектив с профессиональным праздником. Не всегда удаётся легко и просто справляться с делами службы, но вы всегда на вершине профессионального мастерства. Так пусть же работа всегда приносит удовольствие! Пусть ваши сердца всегда будут наполнены любовью и теплотой к близким людям, коллеги всегда приходят на помощь, а руководство оценивает ваши заслуги по достоинству.

С праздником!