Уважаемые жители Смидовичского района!

30 октября – День памяти жертв политических репрессий в России – напоминание всем о драматических страницах в истории нашей страны.

Невозможно представить себе размах террора, от которого пострадали все народы страны. Его пик пришёлся на 1937–1938 годы. «Волгой народного горя» называл Александр Солженицын бесконечный «поток» репрессированных в то время.

Трудно передать словами глубину трагедии, которую довелось пережить нескольким поколениям наших соотечественников. Это день памяти о людях, расстрелянных без суда и следствия, отправленных в лагеря и ссылки, лишённых гражданских прав за «не тот» род занятий или за пресловутое «социальное происхождение».

Политическим преследованиям подверглись интеллигенция, духовенство, крестьянство, рабочие, военные. Было практически ликвидировано казачество. Только в Смидовичском районе репрессии искалечили судьбы около 500 человек, а ведь у каждого из них были семьи. Они тоже разделили трагическую судьбу «врагов народа».

Убеждены, что память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах. И чрезвычайно важно, чтобы люди обладали не только историческими знаниями, но и гражданскими чувствами, были способны эмоционально сопереживать одной из величайших трагедий в истории России.

Во избежание повторения очень важно из поколения в поколение передавать память об этих событиях, проводить работу по реабилитации погибших и пострадавших. Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни.

И репрессиям нет оправдания.

Председатель Собрания депутатов Смидовичского муниципального района, и.о. главы Смидовичского муниципального района Р.Ф. РЕКРУТ.

Первый заместитель главы администрации Смидовичского муниципального района Е.А. БАШКИРОВ.