Дорогие земляки!

9 мая 1945 года отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, но Вторая мировая, самая кровопролитной война в истории человечества, завершилась лишь 2 сентября 1945 года подписанием акта о безоговорочной капитуляции Японии. 3 сентября мы отмечаем День окончания Второй мировой войны. И именно на Дальнем Востоке была поставлена последняя точка в этом страшном противостоянии двадцатого столетия.

На дальневосточной границе напряжение возникло ещё в начале тридцатых. Именно тогда воинственный сосед оккупировал большую часть территории Китая, вёл диверсионную деятельность против нашей страны, вторгался в советское воздушное пространство, нарушал государственную границу. Достойный ответ агрессору был дан 9 августа 1945 года. На заключительном этапе Второй мировой войны проведена Маньчжурская стратегическая наступательная операция. В результате ожесточённых боёв Советская армия справилась с 3-миллионной Квантунской армией за 24 дня. Эта короткая война стала блестящей тактической операцией. Она показала силу, самоотверженность, боевой опыт солдат и моряков, полководческий талант военачальников.

На Дальневосточном фронте воевали и наши земляки, которые тоже внесли достойный вклад в окончательный разгром японского агрессора, многие из них награждены медалью «За Победу над Японией». Те же из них, кто трудился в тылу на железной дороге, обеспечивали её надёжность и бесперебойность: железнодорожники скоростными методами обрабатывали военные составы, которые по «зелёной» улице следовали с западного фронта на Дальний Восток. Их имена навечно занесены в районные Книги Памяти.

В прошлом веке осталась эта Победа, но в наших сердцах есть и будет светлая память и гордость за героическое поколение, ставшее примером беззаветной любви к Родине, служения своему Отечеству.

Бесконечна наша благодарность доблестным фронтовикам за мирное небо. Бессмертна наша память о подвиге солдат Второй мировой. Низкий поклон вам, ветераны, уважаемые труженики тыла! Сегодня ваши оптимизм, жизненная энергия, активная гражданская позиция служат примером для молодёжи.

От всей души желаем вам и всем жителям района крепкого здоровья, добра, благополучия и мирного неба над головой!