«Эх, ты, удаль молодецкая казачья»

На прошедшей неделе в бывшей казачьей станице Екатерино-Никольское, в живописном уголке природы, возник целый палаточный городок. В нём разместились участники четвёртых межрегиональных национальных казачьих игр «Атаманец 2020–2021», посвящённых памяти атамана Константина Локтева. Съехались сюда девятнадцать команд из ЕАО (здесь были и пять участников из нашего района), Амурской области, Приморского и Хабаровского краёв.

Большое оживление царило в этом маленьком городке, на четыре дня приютившем гостей. Без сомнения, они с нетерпением ожидали столь значимого для них события, где происходило немало интересного. Все дни проходили строго «по расписанию», в соответствии с намеченным планом. Соревнования разделялись на две части – интеллектуальную и спортивную.

Сначала командам предстояло поучаствовать в исторической и православной викторинах, отвечая на разнообразные вопросы о прошлом Дальнего Востока, о традициях, культуре, быте казаков. В жюри, которое оценивало это испытание, вошли иерей Георгий (Борисов), педагоги воскресной школы прихода казачьего храма Святителя Николая.

Потом ребята мерились силами в состязаниях, показывая своё умение владеть традиционным холодным оружием казака и не только. Они с молодецкой удалью и задором махали шашкой и нагайкой, метали ножи, стреляли из лука, пневматической винтовки. Конечно же, не остались в стороне и капитаны команд, для которых был организован отдельный конкурс.

Любой присутствующий на играх согласится, что они, особенные по-своему, заметно отличались от других мероприятий подобного плана. Тут, как говорят, всё было наполнено казачьим духом, начиная от атрибутов походной жизни. Неспешно текли доверительные беседы у костра с батюшкой, волнующими моментами были Литургия в святом уникальном месте в честь памяти Святых царственных мучеников, Благодарственный молебен Поклонного Креста с присутствием участников соревнований… И ничего удивительного в том никто не видел, ведь нынешние наследники казачьей славы продолжают и традиции своих предшественников, которые были глубоко верующими людьми.

С первых же минут пребывания в палаточном городке между присутствующими установились дружеские отношения, завязались новые знакомства, чему способствовала сама атмосфера, близость к природе. Ребята с удовольствием общались, рассказывали о себе, исполняли песни. Естественно, что всем хотелось узнать о результатах соревнований, где в каждом этапе определялись свои победители.

В исторической и православной викторинах лучшей стала команда «Ратники» (Свято-Никольский казачий храм), правильно и исчерпывающе ответившая на все вопросы. Знатоком истории и основ православия был признан Иван Малышок, лучшим капитаном команды в возрастной категории 7–9 лет – Анастасия Еренкова, среди 10–13-летних – Александра Борисова, 14–17-летних – всё тот же Иван Малышок.

Определились лучшие и во владении оружием. А ещё награды были установлены за самую вкусную уху, за волю к победе, за лучшую организацию казачьего мастер-класса и исполнение казачьей песни… И самую дружную команду не забыли отметить… Потом состоялось торжественное закрытие. Не один взрослый, испытывая чувство гордости, полюбовался одетыми по форме ребятами, которые замерев по стойке «смирно», держали ровную шеренгу.

Расставались с искренним сожалением о быстро промелькнувших днях с надеждой на новую встречу…

Очередные казачьи игры «Атаманец» планируется провести в нашем районе. О том, какое значение они имеют, рассказал присутствующий на играх начальник Главного управления МЧС России по ЕАО Роман Бойко. Он отметил, что такие мероприятия формируют у подрастающего поколения целостное представление об истории казачества, служат примером для развития чувства любви, гордости за нашу Отчизну, способствуют воспитанию гражданской ответственности и сопричастности к развитию малой родины…