Подвели итоги и наметили планы

В ОМВД России по Смидовичскому району подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 1 полугодие 2021 года. В работе совещания приняли участие заместитель начальника УМВД России по ЕАО – начальник следственного управления УМВД России по ЕАО Дмитрий Фёдоров (в режиме видео-конференц-связи), заместитель начальника отдела – начальник полиции ОМВД России по Смидовичскому району Евгений Добровольский, прокурор Смидовичского района Александр Ян, член Общественного совета при ОМВД России по Смидовичскому району Наталья Дулина.

С докладом выступил начальник ОМВД России по Смидовичскому району подполковник полиции Александр Опанасенко. Он отметил, что в первом полугодии на территории района зарегистрированы 262 преступления, что на 6,6 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений – 55 (2020 г. – 36). Доля раскрытых преступлений от числа зарегистрированных составляет 48,5 % (2020 г. – 43,7 %), по тяжким и особо тяжким преступлениям – 36,4 % (2020 г. – 33,3 %). По горячим следам раскрыты 22 преступления (2020 г. – 24).

К сожалению, совсем не радует показатель количества преступлений, совершённых несовершеннолетними. В первом полугодии их зарегистрировано шесть, тогда как в прошлом году за этот период их не было вообще.

С 78 (2020 г.) до 86 (2021 г.) возросло число краж чужого имущества, из них квалифицированных краж – с 58 до 77, краж металлов – с 6 до 12, убийств – с 2 до 5. В текущем году были совершены пять преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности (2020 г. – 0), увеличилось количество преступлений против личности (тяжкие, особо тяжкие) с 6 до 10, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, что, по мнению докладчика, говорит о слабой профилактике на территории района «пьяной» преступности.

Во многом благодаря информации, размещённой сотрудниками ОМВД России по Смидовичскому району в муниципальных СМИ о наиболее распространённых видах мошенничеств, в первом полугодии текущего года не допущено большого роста (с 13 до 14) преступлений этой категории.

Как отметил Александр Опанасенко, прослеживается отрицательная динамика по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, с начала года их зарегистрировано шесть против 11 в 2020-м.

По зонам оперативного обслуживания ситуация выглядит следующим образом. В первую административную зону входят населённые пункты Смидовичского городского поселения. В сёлах Аур, Песчаное, Белгородское, ст. Икура и в п. Смидовиче зарегистрированы 9 (2020 г. – 11), 5 (0), 0 (1), 0 (1) и 58 (30) преступлений соответственно.

Во второй зоне практически во всех населённых пунктах отмечено увеличение количества преступлений. Так, в с. Волочаевке их зарегистрировано 5, что на 2 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, с. Даниловке – 7 (3), с. Камышовке – 7 (1), с. Соцгородке – 3 (0); п. Волочаевке – 11 (10). В с. Партизанском, как и в 2020-м, показатель преступлений остался на том же уровне – их произошло два.

В текущем году значительно выросло число преступлений, совершённых в п. Николаевке, которая относится к третьей административной зоне: 81 против 46, а вот в с. Ключевом этот показатель снизился – 2 (4).

В п. Приамурском, с. им. Тельмана и с. Осиновке, которые входят в четвёртую административную зону, также отмечается рост преступлений, здесь зарегистрированы 28 (14), 15 (3) и 4 (0) соответственно. На аналогичном уровне остались показатели в с. Владимировке – 2 и на ст. Покровке – 1.

Несмотря на проводимые профилактические мероприятия, на территории района прослеживается увеличение «уличной» преступности – с 32 до 40, однако количество преступлений, совершённых в общественных местах, напротив уменьшилось – с 5 до 7.

Далее докладчик проанализировал работу отдельных структурных подразделений отдела. В частности, он отметил, что в производстве отделения дознания в первом полугодии всего находилось 141 уголовное дело, что на 16 больше прошлого года, при этом произошло увеличение по оконченным уголовным делам (с 42 до 45), а также по направленным уголовным делам в суд и в порядке ст. 427 УПК РФ (прекращение уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия) – с 39 до 43. Доля уголовных дел, направленных прокурором с обвинительным актом и в порядке ст. 427 УПК РФ, в числе оконченных составила 95,6 % (2020 г. – 92,8 %).

Как отметил Александр Опанасенко, следственным отделением в первом полугодии возбуждены 118 уголовных дел (2020 г. – 94). Два решения о возбуждении уголовного дела отменены надзирающим прокурором и ещё одно – руководителем следственного органа. Причиной отмены процессуальных решений явилась неполнота проведённой доследственной проверки, отсутствие состава преступления. За отчётный период достигнуто незначительное увеличение количества оконченных уголовных дел (с повторными) – с 28 до 31. Одновременно с этим снижено количество направленных прокурору уголовных дел с обвинительным заключением (с повторными) – с 33 до 29. Произошло это вследствие введения в практику направления уголовных дел в суд с постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении лица и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Количество таких дел составило 7, тогда как в аналогичном периоде прошлого года их вообще не было. Общая сумма материального ущерба по оконченным уголовным делам в первом полугодии составила 627 тыс. рублей, возмещён ущерб на сумму 203 тыс. рублей.

По итогам шести месяцев текущего года в ОМВД России по Смидовичскому району в рамках исполнения административного законодательства пресечены 797 административных правонарушений, составлены 738 протоколов (2020 г. – 517 и 467 соответственно). Руководителями отдела рассмотрены 118 дел об административных правонарушениях (103). По результатам рассмотрения вынесено 41 (86) постановление по делам об административных правонарушениях о назначении административного наказания в виде штрафа. Анализ структуры выявленных административных правонарушений показал, что их в текущем году больше чем наполовину.

Что касается правонарушений, относящихся к категории антиалкогольного законодательства (ст. 20.20–20.22 КоАП РФ), то здесь показатель значительно ниже уровня прошлого года: 37 против 58. Значительное место в структуре нарушений общественного порядка занимают административные правонарушения, предусмотренные статьёй 20.6.1 КоАП РФ (нарушение карантина) – 377 (182). Кроме того, сотрудниками ОМВД России по Смидовичскому району выявлялись административные правонарушения, предусмотренные статьёй 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) – 45 (33). По ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача) показатели увеличились с 16 до 34. Инспекторами отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних проводится работа по пресечению административных правонарушений, предусмотренных ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Количество выявленных и задокументированных правонарушений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось с 72 до 120.

В сфере борьбы с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции за отчётный период проведены 32 мероприятия, в ходе которых составлены пять протоколов.

За неуплату административного штрафа в установленный законом срок к ответственности привлечены 11 человек (28).

За отчётный период наложено штрафов (без ГИБДД) на сумму 23 тыс. (49 тыс.) рублей, взысканы 19 тыс. (33 тыс.) рублей.

В целях дальнейшего совершенствования оперативно-служебной деятельности отдела с учётом высказанных на совещании замечаний и предложений среди прочего было принято решение о проведении сотрудниками соответствующих структур на постоянной основе рейдовых мероприятий по выявлению фактов незаконной реализации алкогольной продукции. В связи со снижением выявления административных правонарушений по 20 главе КоАП РФ (административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность) продолжить практику «Дня профилактики» с привлечением дополнительных сил. Кроме того, необходимо активизировать работу с владельцами магазинов по установке приборов видеонаблюдения на объектах. Для профилактики имущественных преступлений организовать рейдовые мероприятия с привлечением сил добровольной народной дружины станичного казачьего общества «Покровское». Необходимо взять на контроль выявление преступлений превентивной направленности на обслуживаемой территории.