Итоги борьбы с дикорастущей коноплёй обсудили участники штаба по её выявлению и уничтожению на своём очередном (июльском) заседании.

Открывая заседание, начальник отдела сельского хозяйства, начальник штаба по выявлению и уничтожению конопли Марина Овсеенко ознакомила представителей районного штаба и штабов поселений со статистикой выездных мероприятий за первое полугодие 2021 года (по состоянию на 30 июня). Всего проведены 14 рейдовых обследований, что по количеству аналогично данному периоду прошлого года. Выезды осуществляли все шесть поселений, из городских: Смидовичское – 4 выезда, Николаевское – 3, Волочаевское – 3, Приамурское – 2; сельских: Волочаевское – 1, Камышовское – 2. Общая площадь обследования составила 45,9 га (2020 г. – 13,9 га).

В Смидовичском городском поселении выявлены четыре очага произрастания дикорастущей конопли на площади 3,5 га. В результате проведённых мероприятий химическим («Торнадо-500») и механическим способами ликвидированы примерно 6390 кустов общим весом 2055, 5 кг.

Очагов произрастания дикорастущей конопли на территориях Камышовского, Волочаевского сельских, а также Николаевского, Приамурского и Волочаевского городских поселений не выявлено.

Далее была принята к сведению отчётная информация представителей штабов поселений о выполненных мероприятиях по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли на подведомственных территориях, проведённых ими в июне текущего года. После этого члены заседания обсудили организационные вопросы.

В завершении штабам (под контролем глав администраций городских и сельских поселений) было рекомендовано продолжить работу по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли.

Ежемесячно (с мая по сентябрь, до 25 числа отчётного месяца) предоставлять в отдел сельского хозяйства отчёты о проделанной работе с приложением картирования очагов произрастания дурман-травы, актов обследования и уничтожения этого растения.

Штаб принял решение продолжить разъяснительную работу с землепользователями (владельцами, собственниками, арендаторами земельных участков, а также фермерами и владельцами личных подсобных хозяйств) об ответственности за неуничтоженные на их земельных участках коноплю и мак. Для этого в договоры аренды внесены пункты об ответственности арендаторов за непринятие мер по истреблению наркосодержащих растений на подведомственной территории.

Очередное заседание штаба запланировано провести в соответствии с утверждённым графиком 4 августа 2021 года.