«Прививка танцем»

При проведении 35-летнего юбилея образцового хореографического ансамбля «Импульс» организаторы несколько отступили от традиции приглашать «гостей со всех волостей», что было вполне оправдано ситуацией с коронавирусом. Но от этого праздник не стал менее ярким и запоминающимся. Задолго до него руководителю коллектива Ольге Коньковой пришлось поломать голову, обдумывая сценарий. И то уже было, и это… А как сделать, чтобы не повторяться? Творческая мысль подсказала выход: юбилей – прежде всего, история, прошлое, воспитанники, которые на протяжении всех лет проживали в ансамбле своё школьное детство, и, взрослея, уходили оттуда. Представить танцевальные «поколения» было бы просто здорово.

Вскоре закипела работа, и началась она с размещённого в соцсетях приглашения поучаствовать в праздновании юбилея. Конечно, сомнения были: «Заметят ли, откликнутся ли?». Но опасения оказались напрасными. И заметили, и откликнулись многие бывшие выпускники ансамбля, ответив коротко и ясно: «Приедем!». Вот и решили устроить встречу старых друзей. Каждый из них должен был что-нибудь станцевать на сцене. Дни подготовки выдались особенно напряжёнными. В будни Ольга Фёдоровна занималась с теперешними участниками – школьниками, а в выходные – с бывшими подопечными, которые уже давно простились с детством. Взрослые переживали: «А вдруг не осилим?». Но все оказались в форме и очень быстро вспомнили, чему их учили. Ведь хореографическое прошлое у них всегда оставалось в памяти и только пробудилось в ответственный момент.

Помимо еженедельных репетиций пришлось заниматься гардеробом – большую часть сценических костюмов, как всегда шила сама Ольга Фёдоровна. «Трудилась целая команда, – вспоминает она, – директор Даниловского ДК Валентина Филиппова была в роли звукорежиссёра и работала с «озвучкой». Над большим объёмом видеомонтажа, синхронно сопровождавшим выступления танцоров, «колдовала» Ирина Тетерюк, снимавшая к тому же на видео праздничный концерт. Было немало сложных организационных моментов, которые взяли на себя Нина Марундик и Людмила Табола, готовившая вместе с Ольгой Коньковой оформление… Одним словом, хлопот хватило всем. Этот невидимый творческий процесс остался за «кулисами» праздника.

Зрителями его были односельчане. В прологе открылся занавес, и ансамбль предстал перед ними как живой образ, который заговорил голосом одного из ведущих актёров областного театра. Он поведал, как всё начиналось, припомнил, сколько танцев было разучено, сколько обуви сношено и сколько детей за прошедшие годы перебывало в нём… Если собрать всех танцоров, прошедших через ансамбль, то на сцене не хватит места, потому что наберётся более девятисот… На экране сначала шли чёрно-белые снимки прошлых лет, постепенно переходя к разноцветью сегодняшних фото-мгновений…

И столько воспоминаний у участников «Импульса» было связано с каждым из них! В финале на сцену выходили сначала старшие танцоры, их сменяли, раз за разом, более младшие и в конце выступали самые маленькие.

Были сольные фрагменты разных хореографических композиций, которым рукоплескали зрители, а когда одна из бывших воспитанниц неожиданно, сюрпризом села на шпагат, зал взорвался единым восторженным криком… Нынешние танцоры тоже не ударили в грязь лицом и выступили достойно, несмотря на то, что занятия нередко отменялись из-за карантина, и, новых номеров было разучено немного.

Чем живут они сегодня? Несмотря на период «ограничений и запретов» коллектив ансамбля добивался успехов, перейдя к участию в конкурсах в режиме онлайн. В связи, с чем можно припомнить Всероссийский конкурс «Красная дорожка», где камышовцы стали лауреатами 2 и 3 степеней, и получили звание лауреатов 3 степени за все 4 номера, представленных в записи на другом, Международном конкурсе «Талант-2020», где была жёсткая конкуренция среди более семисот участников.

Основное направление, которого традиционно придерживаются в «Импульсе» – народные танцы, больше русские. Ольга Конькова уверена, что нужно, прежде всего, популяризировать отечественную культуру. Как это удаётся? Для маленьких, которым нравится танцевать всё, знакомство с ней начинается с хороводов. Год за годом что-то своё, родное, добавляется в репертуар. Старших тянет к современному хореографическому искусству. Но вот станцевали они зарубежные популярные нынче танцы и «заскучали»: «Мы уже народные хотим!». Почему? Не оттого ли, что, как сказал один из профессиональных хореографов, «именно в русском танце живёт народная душа, чистая, как родник, широкая, как полноводная река и могучая, как вольный ветер…». Ольга Фёдоровна называет такую стойкую привязанность «прививкой танцем».

Весь большой танцевальный коллектив, состоящий из разных возрастных групп, объединяющий в общей сложности около полусотни ребят, по сути, является одной семьёй. И даже одинаковые футболки с надписью «Импульс», в которых они появляются на каких-то мероприятиях, подчёркивают это. Руководитель, конечно, хочет, чтобы коллектив развивался, рос. И мечтает, чтобы у детей была возможность позаниматься со специалистом. Она вспоминает проект «Радуга солнечного лета», в рамках которого при колледже искусств Биробиджана были организованы мастер-классы для самодеятельных танцоров, с которыми занимались профессионалы. То же происходило и в летнем оздоровительном лагере. И замечалось невооружённым глазом, насколько это сразу помогало подняться в мастерстве… Будет это или нет, неизвестно.

А пока в ансамбле стараются делать всё возможное, чтобы своим творчеством доставлять людям радость. Насколько это получается, можно понять по отзывам зрителей, побывавших на юбилейном празднике. Разными словами они говорили почти одно и то же: «Окунувшись в действие, мы получили заряд энергии, массу впечатлений, которые подарил концерт».

А бывшие выпускники признались руководителю: «Вы нас буквально вдохновили!». «Под занавес» коллективу вручались Благодарственные письма от губернатора автономии, Законодательного Собрания области, главы муниципального района, районного отдела культуры… Аккомпанементом к этой церемонии стали громкие аплодисменты благодарных зрителей.