Знать и помнить

Более 15 лет руководит региональной общественной организацией «Зелёный росток» Татьяна Томашевич и уже много лет ведёт работу по написанию грантовых проектов муниципального, областного и федеральных уровней для привлечения средств на реализацию мероприятий. В этом году общественная экологическая организация стала победителем третьего по счёту проекта Фонда президентских грантов.

В 2010 году Татьяной Викторовной совместно с администрацией Смидовичского муниципального района и волонтёрами был создан музейно-выставочный центр им. В.И. Клипеля. В настоящее время это современное учреждение, которое принимает активное участие в жизни и района, и области. В своём активе оно имеет 14 экспозиций, интерактивные зоны, большую краеведческую базу. Многое сделано благодаря победам общественной организации в грантах разного уровня. В 2007 году организацией был успешно реализован Президентский грант «Память в наследство», что позволило обновить экспозиции музея средней школы № 3 п. Смидовича.

В 2018 году осуществлён второй проект Фонда президентских грантов «Бессмертие имён земли Волочаевской», который стал закономерным продолжением большой плодотворной деятельности общественной экологической организации «Зелёный росток» (координатор проекта Алексей Зайцев). Освоено почти два миллиона рублей на проведение цикла мероприятий, посвящённых событиям Гражданской войны на Дальнем Востоке. Главным результатом проекта стала Книга Памяти. В ней описаны события и памятные знаки, история этого времени на 750 страницах. Свыше  300 экземпляров энциклопедии вручены школам, библиотекам, общественным организациям, музеям, потомкам участников войны.

«Тогда в Хабаровских музеях и архивах, были выявлены около двух тысяч фамилий неизвестных ранее участников Гражданской войны, партизан,
белоповстанцев и бойцов народной революционной армии. Также был обнаружен факт, что около 600 бойцов остались лежать не захороненными на болотах Еврейской автономной области. После этих находок сложилось впечатление, что работа не была закончена. Появилось желание снова разработать и подать заявку на конкурс Президентских грантов, чтобы увековечить память людей, которые сражались за нашу дальневосточную землю», – рассказывает руководитель проекта Татьяна Томашевич.

В 2021 году общественная организация «Зелёный росток» вновь стала победителем конкурса на соискание Президентского гранта по проекту «Бои под Ином, Волочаевкой, Ольгохтой история запомнит навсегда». Проект, получивший грантовую поддержку в 3 млн рублей будет реализовываться с первого июля 2021 до конца октября 2022 года.

Средства гранта пойдут на создание памятных мест, на проведение огромного цикла патриотических мероприятий, которые пройдут  не только в Смидовичском районе и Еврейской автономной области, но и в соседних регионах автономии.

По словам Татьяны Томашевич, запланировано провести 70 стационарных экскурсий в трёх музеях нашего района: в музейно-выставочном центре имени В.И. Клипеля, в школах:  посёлка Смидович и  села Волочаевка, а также 100 электронных экскурсий по образовательным учреждениям района, области, а также в некоторых вузах Приморья, Хабаровского края и Амурской области. После этого будет проведён мониторинг мероприятий, чтобы понять их эффективность.

В посёлке Смидович помимо экскурсий проектом предусмотрено создание Аллеи памяти около братской могилы народоармейцам. Вдоль дорожек, ведущих к памятному месту будут установлены шесть пилонов с фамилиями достоверно известных партизан, погибших в Третьем Инском бою. Здесь же планируется разместить 10 двухсторонних стендов с материалом о руководителях и главнокомандующих третьего Инского боя с информацией о боях, которые прошли на территории Смидовичского района. Возле старого депо ст. Ин будет установлен пилон на месте захоронения офицеров царской армии и казаков (погибло более 100 человек). Подобные информационные стенды будут развёрнуты и в других населённых пунктах нашего района и области. 30 декабря 2021 года возле братской могилы народоармейцам состоится памятный митинг, посвящённый 100-летию третьего Инского боя.

«Я думаю, что эта работа будет проделана не зря, – говорит Татьяна Томашевич, – ведь это всё настолько важно, просто не все ещё осознают всю серьёзность знаний о прожитом страшном военном времени, о котором я уверена, важно знать всем – и взрослым и детям. Чтобы больше никогда не допустить Гражданскую войну в нашей стране. Я верю, что у нас все получится».