Содействие занятости

На минувшей неделе состоялось заседание межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений и контролю и за выплатой заработной платы в организациях, расположенных на территории Смидовичского муниципального района.

С информацией о предоставлении бесплатного профессионального обучения и дополнительного профессионального образования тем, кто ищет на данный момент работу, или желает повысит свою квалификацию, выступила директор ОГКУ «Центр занятности населения Смидовичского района» Маргарита Клюшина. В своём выступлении она рассказала, что на сегодняшний день, благодаря Федеральному проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография» граждане, в возрасте 50 лет и старше, предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком и имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях, могут получить бесплатное профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. Занятия могут продолжаться от трёх недель до трёх месяцев, по окончании которых участникам будут выданы документы о квалификации, соответствующие выбранной программе. Со списком направления обучения, местом и форматом (очным или дистанционным) можно ознакомиться при заполнении заявки на портале «Работа в России» (вход на портал через ЕСИА (Госуслуги)) или по телефону Центра занятости 8 (42632) 2-20-84.

О реализации Плана мероприятий по снижению неформальной занятости и легализации трудовых отношений на предприятиях нашего района доложил начальник отдела по труду администрации Сергей Ивонин. В своём докладе он проинформировал, что в июне 2021 года областной межведомственной комиссией по снижению неформальной занятости было принято решение о возобновлении работы по легализации трудовых отношений в ЕАО. В данном направлении был утверждён план мероприятий на 2021 год. И в рамках его реализации в июне этого года была проведена работа в отношении предприятий сельского хозяйства района, осуществляющих производственную деятельность на территории муниципалитета. Руководителям этих предприятий было рекомендовано провести работу о необходимости оформления трудовых отношений со своими работниками.

Заслушав и обсудив информацию докладчиков, комиссией были приняты решения, которые отделом по труду администрации муниципального района поставлены на контроль.