Профилактика в действии

23 июня под председательством заместителя главы администрации района Анжелики Боргуль состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории образования «Смидовичский муниципальный район». В работе заседания приняли участие представители структурных подразделений районной администрации, представители администраций городских и сельских поселений и центра занятости Смидовичского района.

Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учёбы время и во время летних каникул на территории района, доложили начальник отдела образования администрации района Анна Белоносова, и директор Центра занятости населения Смидовичского района Маргарита Клюшина

По информации Анны Белоносовой в первую смену подсобными рабочими трудоустроено 14 школьников, всего в летний период планируется трудоустроить 34 подростка.

Маргарита Клюшина акцентировала внимание комиссии на то, что ситуация по занятости детей и подростков, по сравнению с прошлым периодом, изменилась в лучшую сторону. На время летних каникул необходимо трудоустроить около 100 детей. За первый месяц, несмотря на нехватку мест, свою первую временную работу успешно освоили 29 человек. С учётом того, что отделом образования в центр занятости было направлено ещё несколько человек, задел на июль будет выполнен. По договорам с работодателями, они возьмут порядка 10 подростков на работу в августе.

Но нехватка мест вносит свои коррективы, центром занятости ведутся работы с предпринимателями, в поисках подходящих вакансий.

Далее Анна Белоносова доложила о состоянии работы по предупреждению и предотвращению жестокого обращения с детьми, в первую очередь из неблагополучных семей. Образовательными учреждениями, не менее двух раз в год, проводится учёт детей из семей группы риска. Сигналами возможного семейного неблагополучия являются: состояние здоровья и внешний вид ребёнка; особенности поведения, демонстрирование агрессии, замкнутости и другие чрезмерные эмоции; отказ родителей сотрудничать с образовательным учреждением; заявления в органы внутренних дел об уходе несовершеннолетнего из дома.

За прошедший период 2021 года, согласно планам воспитательной работы, проведено 58 рейдов в семьи учащихся, состоящих на учёте, как неблагополучные. Постоянно ведётся работа с родителями по профилактике жестокого обращения с детьми; индивидуальная помощь учащимся в их обучении.

Во всех школах проведены родительские собрания, ежедневно классный руководитель визуально осматривает детей на предмет телесных повреждений, ссадин и ушибов, в случае необходимости осмотр ребёнка проводит медицинский работник. Также на общешкольных стендах и в классных уголках имеется информация по правовому просвещению родителей, на сайтах общеобразовательных учреждений размещены информационные листы с телефонами служб доверия, адресами служб помощи несовершеннолетним, указаны контактные телефоны служб по защите их прав, а также телефон Всероссийской службы доверия.

В завершение комиссией была заслушана информация заместителя начальника отдела, ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елены Рябихиной об итогах проведения на территории Смидовичского района профилактического комплексного мероприятия «Жилой сектор».

Отмечено, что в апреле текущего года было проведено три рейда, обследованы 39 семей (из них 23 – многодетные), где проживают 118 детей и подростков. С родителями проведены профилактические беседы о вреде алкоголизма, табакокурения, пожарной безопасности, о недопущении оставлении детей без присмотра взрослых в выходные и праздничные дни. Им была разъяснена административная ответственность за ненадлежащее воспитание и содержание несовершеннолетних детей. По результату рейдовых мероприятий сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Смидовичскому району вручено 85 памяток-рекомендаций по соблюдению требований пожарной безопасности. Не обошлось и без протоколов об административных правонарушениях (ненадлежащее исполнение родительских прав), их составлено семь.

Все вопросы, вынесенные на рассмотрение, были подробно обсуждены, отдельные из них подкорректированы. Комиссией были приняты соответствующие решения, и установлены даты их исполнения.